НАСТОЯЩИЙ НИНДЗЯ

16.02.2010 14:21

Штатный кинокритик Desporter Богдан Хмельницкий, в гражданской жизни - промоутер и боец без правил, на сей раз превзошел сам себя и отрецензировал сразу две новинки кино.

Так сложилось, что я регулярно пишу на этих страницах о фильмах, прямо или косвенно связанных со спортом или боевыми искусствами. Или гонками на выживание. Или компьютерными играми. Или рестлингом. В этот раз, я по редакционному заданию планировал написать о новой картине «Ниндзя-убийца». А что? Боевых сцен и тренировок там вполне достаточно, чтобы отнести ее к категории «спортивные фильмы». Но…


После просмотра собирался духом несколько дней. Дело в том, что я влюблен в ниндзя с детства. «Месть ниндзя», «Американский ниндзя», «Шаолинь против ниндзя», Шо Косуги, Майкл Дудикофф, книги Иосифа Линдера и самодельные черно-белые фото людей в черных масках и с мечами - причудливо смешались у меня в голове. Потом были еще книги и еще фильмы, не так давно Акунин интересно рассказал о ниндзя, я с детьми смотрел «Черепашек-ниндзя» и прочее. В общем, я - специалист по ниндзюцу. Или, если говорить совсем правильно - «синоби-дзюцу».

В «Ниндзи-убийце» много всего: и крови, и драк, и теней, исчезающих в полдень. И вроде все красиво. А фильм - полная ерунда. Даже обсуждать нечего. Настоящие ниндзя не поступают, как главный герой. И не дерутся так красиво. Они просто выполняют свой долг: молча и безжалостно.


Другое дело - фильм, который я посмотрел намедни! Я говорю о «Книге Илая» с Дензелом Вашингтоном и Гари Олдменом в главных ролях. Здесь тоже есть боевые сцены с мечом и врукопашную. И скажу без стыда - так бы я хотел научиться. Не отжиматься на гвоздях, как в «Ниндзе», а быстро и экономно поражать цели, как Илай. И перестрелки, и битвы с холодным оружием, и кабацкая драка сделаны грамотно и с любовью. Чем-то эти бои напомнили мне действия персонада Лайама Нисона в «Заложнице». Там бывший оперативник ЦРУ красиво, быстро и без сантиментов уничтожает банду торговцев людьми, похитивших его дочь. Илай же просто идет на запад.

Вначале кажется, что этот фильм - самый обычный вестерн. Пусть и несколько постапокалипсический. Одиночка без имени путешествует по стране, бьет плохих ковбоев, заходит в салуны и мало разговаривает. Невероятная харизма Вашингтона и Олдмена без вопросов вытягивают фильм с банальным, казалось бы, сюжетом. Ну картинка еще красивая: между «Кин-дза-дзой» и «Безумным Максом». Но чем дальше погружаешься в фильм, тем больше понимаешь, что он совсем о другом. Он о Боге. О вере. О добре и зле. И это ОЧЕНЬ круто!

Господь дал Илае силу, и он сражается, как ангел смерти. Отрубленные руки, вспоротые животы, сломанные шеи и проткнутые гениталии злодеев воспринимаются с молчаливым одобрением. Он - Божий воин. Он - то самое добро с кулаками. Именно про него в XVI столетии написал Дайто Кокуси:

Буддам и патриархам
При встрече - голову с плеч,
Наготове всегда держи отточенный меч!
Колесо закона вращается неспроста...
Чу! Зубами скрежещет Великая Пустота

И именно он, Илай, - настоящий ниндзя.

«Ниндзя-убийца» (Ninja Assassin)
Режиссер Джеймс Мактиг
В ролях: Rain, Наоми Харрис
Продолжительность - 99 минут
Год выпуска - 2009

«Книга Илая» (The Book of Eli)
Режиссеры Альберт и Аллен Хьюзы
В ролях: Дензел Вашингтон, Гари Олдмен, Том Уэйтс, Мила Кунис
Продолжительность - 117 минут
Год выпуска - 2010

Теги: Журнал Desporter №8