"АБРАМОВИЧ УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РУССКИЙ РЕКОРД ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ АЭРОПЛАНОВ"

16.09.2012 11:51

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Народная копъйка"

Гибель дирижабля "Киев".
29 августа сын владельца дирижабля "Киев" Ф.В.Андерса, В Ф. решил совершить свободный полет.
Было около 5 часов дня. На спортивном поле, на Дикой ул. к этому времена собралось много публики.
В.Ф.Андерс поднялся сразу и на большую высоту.
Сигаровидный аппарата несколько раз обогнул Лукьяновку ; и по Кадетскому шоссе направился к Подолу.
В это время дирижабль находился на высоте 1000 метров.
Вблизи Кадетского шоссе дирижабль "Киев" встретился с аэропланом "Вандом" на котором летал киевский авиатор г. Свешников. Свешников решил некоторое пространство сл
едовать за "Киевом". Этому, однако, помешал сильный порывистый ветер. Свешников вскоре потерял из виду дирижабль, который, как после выяснилось, направился в Черниговскую губ.
Третьего дня в Киеве получено телеграфное сообщение от пилота В.Ф.Андерса о том, что в 12-ти верстах от г. Остра дирижабль сгорел, а сам он остался невредим.
В обществе воздухоплавания полагают, что катастрофа произошла вследствие неосторожности.
Дирижабль "Киев", построен года два тому назад. Конструктором дирижабля был Ф.В.Андерс, отец пилота. Оболочка дирижабля имела 36 с пол. метров длины, в диаметре 7 метров. [...]

"Одесскiй листокъ"

В Одессу прибыла новая партия электрических вагонов. Бог свидетель тому, сколько пыток приходится терпеть обывателю из-за недостатка вагонов на некоторых линиях трамвая. И вот Бельгийское общество, наконец, снизошло до нужд обывателя и выписало ему партию вагонов. Нынче оказывается, что прибывшие вагоны, так называемые, - дачные. Дело идет к зиме - к чему-же дачные вагоны? Извольте по прежнему ждать вагона на некоторых линиях по целым часам. Не злоупотребление-ли это терпением обывателя?

Раннее утро

***
В рижском порту матросы одного судна подарили рабочему рваную куртку, стоящую 10 к.; при сходе рабочего c парохода он был обыскан; куртку приняли за контрабанду и оштрафовали рабочего на 84 р. 50 к.

Авиационный рекорд.
Вчера на комендантскому аэродроме на конкурсе аэропланов Абрамович установил новый русский рекорд грузоподъемности аэропланов. Он поднялся на воздух с 4 пассажирами. Общий вес их, не считая пилота, инструментов, запасов бензина и масла на 4-часовой полет, составляла 29 пуд. Авиатор, несмотря на сильный ветер, сделал несколько кругов и плавно опустился у старта.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История