"СПОРТСМЕН УДИВИЛ ТЫСЯЧИ ЗРИТЕЛЕЙ СВОИМ ОТВАЖНЫМ ПРОЕЗДОМ НА ЛОДКЕ ЧЕРЕЗ ВОДОПАД"

01.10.2012 15:20

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургская газета"

ВЫЕЗДНОЙ КАЗАК ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ.
Во время недавнего пребывания Великого Князя Николая Николаевича во Франции население Парижа и даже представители французского правительства сильно интересовались выездным казаком Августейшего Гостя. Казак носил эффектную белую Черкесску и обыкновенно дежурил у дверей гостиницы Риц, где в Париже имел пребывание Великий Князь a также сопровождал Его Императорское Высочество на маневры.
Со времен войны 1812 года, когда казаки наводили панику на войска Наполеона французы представляют себе русских казаков какими-то сверхъестественными удальцами и великанами.
Выездной казак Великаго Князя не способствовал разрушению этой легенды. Его молодцеватый вид, высокий рост, приветливое лицо производили сильное впечатление на любопытных, собиравшихся перед отелем Риц, чтобы посмотреть живого казака.
Фотографические карточки выездного казака и открытки с его изображением имели большой успех в Париже и во все время его пребывания во Франции раскупались очень бойко. Многие приходили и просили у русского казака автограф.

"Южныя Въдомости"

ЯЛТА.
В местной газете появилась сенсационная заметка из источников, з а с л у ж и в а ю щ и х д о в е р и я, что в ближайшие дни в Ялту прибывает португальский экс король Мануэль, для которого в настоящее время уже приготовляются апартаменты в одном из дворцов в окрестностях Мисхора. Этой заметки было достаточно, чтобы с утра все номера газеты были проданы. Короля ждут с нетерпением... дамы. Они ходят по магазинам ищут его портреты, в библиотеках стараются отыскать пикантные истории из его биографии и на что-то надеются. По-видимому они уверены, что король—большой дон-жуан.

"Россiя"

Примирение наследников Л.Толстого.
"Голос Москвы" сообщает, что в последние сведения, полученные из Ясно Поляны, имеют выдающийся интерес, Графиня Александра Львовна Толстая навсегда покинула Телятники и переселилась к матери в Ясную Поляну, Между Александрой Львовной и Софьей Андреевной состоялось полное примирение. Одновременно с этим прекращается и спор между ними о литературном наследстве Льва Николаевича. Без сомнения, русское общество встретит такую новость с чувством глубокого удовлетворения. Чертков, по слухам, продал свое имение Телятники за огромную сумму в несколько миллионов рублей, и покидает Россию навсегда, переселяясь за границу. К сожалению, остается не выясненной судьба имеющихся в его распоряжении многочисленных толстовских рукописей.

"Ранее утро"

НА ЛОДКЕ ЧЕРЕЗ ВОДОПАД.
Спортсмен Ингам, из Филадельфии, удивил тысячи зрителей своим отважным проездом на лодке через водопад. Со страшной быстротой он благополучно упал с лодкой с высоты почти четырех сажен и понесся вниз по течению.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История