"МОРОЗОВЦЫ" ВЫДОХЛИСЬ И НЕМЦАМ УДАЛОСЬ ЗАГНАТЬ ИМ ШЕСТЬ МЯЧЕЙ"

13.10.2012 08:41

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Крымское золото.
ЯЛТА, 28, IХ. Найденное в горах, близ Космодамиановского монастыря, металлические слитки при исследовании оказались самородками золота. Это открытие вызывает здесь сенсацию.

"Южныя Въдомости"

ФЕОДОСИЯ.
Яхта главного командира севастопольского порта "Алмаз" прибыла сюда утром, 26 сентября. На яхте прибыл бывший морской министр адмирал А.А.Бирилев, направляющийся отсюда в Севастополь и Николаев для осмотра судостроительных заводов. Утром адмирал посетил галерею Айвазовского и др. достопримечательные места Феодосии, и около 12 часов дня выехал на "Алмазе" дальше.

"Вечернее время"

Дуэль в волостном правлении.
Вчера вечером помощники волостного писаря выскатского волостного правления Гдовскаго уезда, кр. И. Налимов, 16 л., и сын местного священника Заборовский, 17 л., по какому-то поводу заспорили между собой и во время ссоры нанесли друг другу оскорбление действием. Результатом ссоры явилась дуэль. Поздно вечером, явившись в волостное правление, они взяли из ящика хранившиеся там револьверы и, отмерив расстояние в 12 шагов, прицелились друг в друга. По заключенному ранее условию, выстрелы должны были последовать после четвертого удара о колотушку ночного сторожа. Лишь только сторож ударил, как раздались, одновременно два выстрела. На звук выстрелов сбежались соседи и дежурившие при волостном правлении сторожа. У Налимова была обнаружена огнестрельная рана в полости рта и, промучившись несколько минут, он умер. Заборовский был убит сразу. Пуля попала ему в сердце. На место происшествия ночью же выехал гдовский исправник.

Немецкие футболисты в Москве.
...одна из лучших футбольных команд Германии Holstein из города Киля приехала в Москву для игры нескольких матчей с местными командами.
Первое соревнование произошло на поле спортивного общества "Унион". Несмотря на полупраздничный день, пасмурную погоду и весьма высокую входную плату (стоять 80 коп., сидеть 1 руб. 60 коп.), зрителей собралось свыше четырех тысяч. Против немецких гостей выступила лучшая команда Москвы — "морозовцы". Как нам сообщают, игра носила исключительно интересный характер: до перерыва результат был 0—0 и в первые двадцать минут второй половины матча счет не менялся, но затем "морозовцы" выдохлись и немцам удалось в последние 25 минут загнать им шесть мячей.
Победители играли в следующем составе: вратарь Вернер; защита Резе и Гоместер; полузащита Деринг, Крогман и Кин; нападение Борк, Фик, Меллер, Биндер и Вигерс. Завтра кильские гости выступят против "сборной" команды, составленной из лучших русских игроков местных команд; 1 же октября опять против "сборной" команды, но составленной исключительно из московских англичан.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История