САМАРСКОГО МЕТАТЕЛЯ БАНАНОВ НАЙДУТ, НАКАЖУТ И ОТЛУЧАТ ОТ ФУТБОЛА

23.06.2011 11:41

Человек, бросивший банан в футболиста "Анжи" Роберто Карлоса, будет найден и наказан, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан.

В компенсированное время встречи, прошедшей в Самаре и завершившейся победой гостей со счетом 3:0, в бразильского защитника Роберто Карлоса с трибуны на газон был брошен банан, после чего футболист ушел с поля, не дожидаясь финального свистка, и сел на скамейку запасных. Это уже второй подобный случай, случившийся с Роберто Карлосом в России.

"К сожалению, единичный случай перечеркивает многое положительное, что мы делаем, уже сделали и будем делать. Видно, что это сделал человек с каким-то низменным комплексом, и это для него единственное место, чтобы самовыразиться и войти в историю. Но этот человек, когда мы его найдем, а я уверен, что мы его найдем, будет очень серьезно наказан: то ли это будет крупный штраф, то ли какие-то другие меры воздействия. В любом случае, больше на футбольное поле он точно не попадет", - сказал в телефонном разговоре Чебан.

Исполнительный директор РФПЛ мотивировал поступок хулигана "желанием прославиться". "Первый случай с Роберто Карлосом произошел очень громко. И вот человек увидел, какой резонанс вызвал инцидент, и захотел прославиться. Не удивлюсь, если скоро в интернете появятся какие-нибудь съемки. Но это нездоровые люди, вместо того, чтобы получать удовольствие от игры, самим играть в футбол, они занимаются всякой ерундой", - отметил собеседник агентства.

Чебан подчеркнул, что больше всего в случившемся огорчает равнодушие окружающих болельщиков на трибуне. "Роберто Карлос - величайший игрок, он и сейчас какие голы забивает! Настоящий маэстро, украшение нашего чемпионата. Конечно, мы не собираемся отменять поставку бананов в страну, но самое грустное в этой ситуации, что рядом находились люди, они могли бы остановить, замечание сделать. Вы сами понимаете, что предусмотреть все невозможно, но мы постараемся сделать все для того, чтобы в следующий раз ничего подобного не произошло, чтобы у этих людей не было возможности оскорбить великого игрока, да вообще любого игрока. Люди должны чувствовать себя комфортно на футболе, получать от футбола удовольствие", - сказал собеседник агентства.

Теги: Роберто Карлос, Скандалы, Футбол