ТОП-20 ФУТБОЛЬНЫХ МУДРОСТЕЙ

23.06.2011 12:23

Яркие эмоциональные высказывания - не такая уж и большая редкость в мире футбола. Но попасть в историю суждено не каждому. Desporter представляет свою версию топ-20 футбольных мудростей. Начнем, пожалуй, с Короля футбола и вечного конфликта поколений.

20. Пеле: "Если Марадона считает, что он лучший игрок столетия, то это его проблемы".

Нынешняя "Барселона" - лучшая команда всех времен и народов? А согласится ли с этим болельщик "Реала" времен Альфредо Ди Стефано? Пеле - Король футбола, но что делать с Марадоной или Месси? Столетний юбилей ФИФА, если помните, не обошелся без скандала. Официальные лица, разумеется, не могли допустить, чтобы героем столетия стал гений, уличенный в употреблении наркотиков и постоянно попадающий в скандальные хроники. Но параллельное голосование болельщиков по всему миру дало "неудобный" результат: Марадона - лучший! В итоге, короновали двоих. А Пеле, похоже, это сильно задело.

19. Эрик Кантона: "Я - Бог"

Тему исключительности продолжает Эрик Кантона. Тоже, кстати, не подарочек с точки зрения репутации. Попробуйте задать в Youtube запрос с фамилией французского футболиста и наравне с клипом "Эрик - король" можно найти нарезку с легендарным ударом болельщика в стиле кунг-фу. И все же, эта неоднозначность не помешала фанатам "Манчестер Юнайтед" признать Кантона лучшим футболистом в истории клуба. А там было из кого выбирать…

18. Диего Марадона: "Это была рука Бога"

Наши теологические изыскания продолжит всем известная фраза Диего Марадоны. После конфликта на Фолклендских островах противостояние Аргентины и Англии вышло далеко за рамки футбола. И, может быть, британцы не заслуживали такой участи на чемпионате мира 1986 года, но остановить Марадону было просто невозможно. А когда и он был бессилен, миру была предъявлена "рука Бога".

17. Жозе Моуриньо: "Пожалуйста, не называйте меня высокомерным. Я - чемпион Европы и я думаю, что я - Special one".

Продолжим о самооценках и предъявим, пожалуй, самое знаменитое изречение последних лет. К Моуриньо можно относиться по-разному. Одни считают его гением, который доказывал и доказывает свою состоятельность во всех клубах. Другие - надутым павлином с завышенным эго. В качестве доказательства приводят эту самую фразу. А он еще и подливает масла в огонь, напоминая по прошествии времени: "Я все еще Special one". Да, он особенный, чего уж там…

16. Ариго Сакки: "Говорят, что хороший тренер должен быть в прошлом футболистом, но для того, чтобы стать классным жокеем, совсем не обязательно до этого быть лошадью".

Что удивительно - даже в современном футбольном мире есть индивидуумы, которые не стесняются задать балагановский вопрос: "А кто ты такой?". Нет, ну правда, футбол - это дело избранных, а тут "понаехали" всякие переводчики (Жозе Моуриньо), гинекологи (Карлос Билардо) и даже бывшие бухгалтеры. Последнее, как вы понимаете, относится к Ариго Сакки, чей "Милан" в свое время обскакал немало соперников. Вам все еще нужна бывшая звезда? Мы пришлем вам Виллаш-Боаша. То-то вы удивитесь его биографии…

15. Брайан Клафф: "Главным тренером сборной Англии наконец-то стал человек, который говорит по-английски лучше игроков"

Кстати, с тренерами - настоящая беда. Иное назначение может напрочь подорвать исторические устои, складывавшиеся веками! Самый яркий пример - назначение шведа Свена-Йорана Эрикссона на пост главного тренера сборной Англии. Это был шок, из которого страну вывел острослов Брайан Клафф. К слову, тоже человек с удивительной судьбой. Его команда в начале 70-х становилась чемпионом Англии и выходила в полуфинал Кубка европейских чемпионов. "Ливерпуль"? Ни в коем случае. "Манчестер Юнайтед"? Упаси Бог. "Дерби Каунти", друзья, "Дерби Каунти"…

14. Виктор Прокопенко: "Место тренера - это электрический стул, через который проходит шесть тысяч вольт".

А теперь - о серьезном. Приятно рассматривать фотографии счастливых победителей в миг триумфа. Но кто знает лучше самих тренеров, как тяжело даются эти полтора часа жизни на тренерской скамейке. В свое время Виктор Прокопенко дал, наверное, самое точно определение. И не всем дано выдержать эти шесть тысяч вольт...

13. Йохан Кройфф: "Футбол довольно прост, но самое сложное - играть просто"

Спросите обывателя что из себя представляет футбол и вы получите не отличающиеся разнообразием определения. В большинстве своем - что-то про "22 бугая". Другое дело - размышления тех, кто не понаслышке знаком со всеми гранями футбола. Как вам такое высказывание великого голландца? Глубоко…

12. Ондино Виера: "У других стран есть их история. У Уругвая это - футбол"

Чтобы понять, как многое значит футбол, нужно побывать в Латинской Америке. Только там поражение любимой команды может стать причиной для волны самоубийств. Только там результат матча может спровоцировать военный конфликт между соседними государствами. После этого уже не воспринимаешь слова титулованного уругвайца Ондино Виеры как чересчур пафосные.

11. Джордж Оруэлл: "Международный футбол - это продолжение войн, но другими средствами"

Завершая первую часть нашей подборки футбольных мудростей, обратимся к Оруэллу. Он знал толк в футболе, а его изречение - ответ тем, кто пытается превратить захватывающую игру в шоу с заранее прописанным сценарием. Это - война, господа! Ни больше ни меньше.

Продолжение следует...

Текст: Андрей Пети

Теги: Пеле, Диего Марадона, Йохан Кройфф, Жозе Моуринью, Эрик Кантона, Ариго Сакки, Брайан Клафф, Виктор Прокопенко, Футбол