"ШЕЛ ОН БЕЗ ГРОША ДЕНЕГ, ПРОДАВАЯ ОТКРЫТКИ СО СВОИМ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

02.01.2013 10:24

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Раннее утро"

Буйный шоффер. На Тверской ул. проезжал автомобиль под управлением шоффера Матющенко. ехал он, не соблюдая правил езды, и городовой—хотел его остановить, но шоффер не подчинился требованию и помчался дальше. У дома Коровкина он сбил пролетку извозчика. Шоффер был задержан и отправлен в участок. В участке шоффер стал буйствовать. Он ударил двух городовых, a затем бросился на околоточного надзирателя Догадина и стал душить его. Шоффер привлекается к ответственности.

Предпраздничная лихорадка.
Москва перед Рождеством.
Предпраздничная сутолока уже так заметна на главных московских улицах... В магазинах-вавилонское столпотворение.
Некоторые московские магазины, подражая загранице, щегольнули в этом году громадными выставками, затратив на них тысячи.
Одна фирма устроила «царство льдов» с северным сиянием, с белыми медведями и пеликанами; в колоссальном окне другого магазина-«Гулливер в царстве лилипутов» (на плечи сказочного великана по лестнице карабкаются маленькие жители). Каждая фигурка художественно исполнена скульптором. Надменные горожанки, - поварята, матросы... А там плывут под парусами корабли, нагруженные товарами...
Очень изящно устроена на выставке одного магазина ледяная гора, с которой на лыжах и санях скатываются кукольные лыжники, одетые, как заправские спортсмены, в настоящие вязаные фуфайки.

"Голосъ Москвы"

Намордники для депутатов
13 декабря нынешнего года 64 члена совета города Солер в Швейцарии, при входе в местную палату депутатов были поражены необычайным зрелищем. На стенах передней аккуратно было развешано 64 намордника.
Полиция разыскивает автора этого оригинального, хотя и непростительного способа напоминания депутатам о вреде многословия.

"Вечернее время"

Пешком по Старому свету.
Сегодня побывал у нас в редакции только что прибывший в Петербург студент московской духовной академии Н. В. Кипчак-Степнов, лишь на этих днях вернувшийся в Москву после трехлетнего путешествия пешком по странам Старого света.
Вышел он из Москвы 9 июля 1910 г. Пройдя Австро-Венгрию, все балканские государства, он через Константинополь направился в Сирию и Палестину. Шел он без гроша денег, продавая открытки со своим изображением и читая по городам лекции о своем путешествии. На собранные таким путем деньги он приобрел даже фотографический аппарат, которым также зарабатывал деньги.
После Палестины он посетил Египет, Судан, Абиссинию, затем морем достиг Месопотамии, направился в Персию, Индостан, на остров Цейлон, Малакские острова. Сиам, Анам, Японию, Китай, оттуда через Сибирь, обратно в Москву. В общей сложности он прошел 13,600 верст, а 23,000 верст одолел морем. Пo происхождению Кипчак-Степнов Киргиз, потомок ханов киргиз-кайсацкой орды. В Петербурге путешественник прочтет публичную лекцию.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История