"БОЛЬШИНСТВО СМЕЛЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ ИМЕЕТ КОНЕЧНОЮ ЦЕЛЬЮ ПАРИ ИЛИ ДЕНЕЖНУЮ ПРЕМИЮ"

10.01.2013 09:07

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Раннее утро"

ГРИМАСЫ МИЛЛИАРДЕРШ.
Мисс Мабель и Елизавета Морган, внучки известного американского миллиардера, при выходе своем из театра заметили, что на них направлен объектив камеры. Так как они не дали своего разрешения на снимок, то чтобы наказать дерзкого фотографа, они высунули языки и состроили гримасы и были в таком виде сняты, к еще большему, пожалуй, удовольствию фотографа.

"Одесскiй листокъ"

Праздники проведены довольно бурно. "Дневником происшествий" зарегистрировано несколько внезапных смертей на почве... неумеренного потребления алкоголя. Рестораны и трактиры были, как известно, закрыты в первый день праздников. Зато на второй день и заведения и посетители вознаградили себя за целодневное воздержание... 26 и 27 страшно было заглянуть в окна разнохарактерных кабаков. Веселились, что называется, во всю... А потом выходили на улицу и падали. Вот уж истинно: "Руси есть веселие пити!.." "Веселие", которое обходится довольно дорого.

"Русское слово"

Мания шпионажа.
ВЕНА. В львовской тюрьме содержатся в настоящее время 42 арестованных по подозрению в шпионстве в пользу России. Обвинения, предъявленные к этим заключенным, будут рассмотрены в январе.

БЕЛОСТОК. Генерал-скороход.
За последнее время сильно привились спортивные путешествия скороходов "пешком вокруг Европы", "на велосипеде по необитаемым Алеутским островам", "вверх по кратерам центральной Африки" и т.д. Большинство смелых путешественников имеет конечною целью пари ту или иную денежную премию. Идейных путешествий не было. Пример такого идеалиста-путешественника подал герой русско-японской войны генерал-майор в отставке Иолшин, который предпринимает теперь путешествие пешком из Белостока до Сувалок. Генерал отправляется в полном боевом снаряжении - без пальто, в мундире и парусиновых сапогах. Расстояние в 125 верст он рассчитывает пройти форсированным маршем в 48 часов.
Цель своего путешествия генерал, по словам "Голоса Белостока", объясняет следующим образом:
- Стремиться к победе и быть toujours en train было всегда моим девизом! Полицейские и военные власти на всем пути следования генерала получили соответствующие уведомления.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История