"КОМИЧЕСКИЙ МАТЧ В ХОККЕЙ - ВСЕ СПОРТСМЕНЫ БЫЛИ ПЕРЕОДЕТЫ В ДАМСКИЕ КОСТЮМЫ"

13.02.2013 08:55

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Новое время"

Памятники времен крещения Руси.
"Киевск. М." сообщает, что последние раскопки в Киеве на Зверинце, по мнению академика Покрышкина, представляют выдающийся интерес: найденные церковь и усыпальницы являются памятниками самых ранних времен христианства на Руси. В скором времени будут начаты работы по обнаружению галерей, расположенных ниже обнаруженных. Среди жителей Зверинца собираются подписи под прошением, с которым предполагают обратиться через киевского митрополита в Св. Синод с ходатайством о восстановлении подземной церкви и основании над пещерами скита. К этому прошению присоединяются и другие жители Киева.

К курортному сезону.

Ялтинская курортная комиссия решила, не жалея денег на телеграммы, опровергать всякие сообщения о Ялте, вредные для ее репутации и помещать в столичных газетах бюллетени о состоянии погоды в Ялте. На эстраду в городском саду постановлено истратить 6,000 руб., при ней устроить музыкальную библиотеку. Сад заново распланировать, насадить много пальм и выписать опытного садовника. На Гоголевском бульваре тоже сделать много насаждений и устроить детскую площадку. Вопрос о выборе оркестра еще не решен.

"Вечернее время"

Редкий случай.
Любопытный случай произошел в доме Веденеева по 1-му Брянскому пер. Лошадь квартиранта Константинова по каменной лестнице черного хода умудрилась забраться на площадку третьего этажа и заперла своим туловищем двери одной квартиры. Была вызвана пожарная команда Хамовнической части, служители которой при помощи домкратов спустили лошадь вниз.

"Московскiя Въдомости"

Карнавал.
Императорский, Яхт-Клуб устроил свой ежегодный карнавал; каток был красиво иллюминован фонариками и убран гирляндами зелени; публики с самого начала набралось очень много, было достаточно костюмированных, среди которых много остроумных костюмов; в общем непринужденное веселье царило все время; в центре вечера был устроен комический матч в хоккей, причем все спортсмены были переодеты в дамские костюмы. Затем под руководством П.К.Бютнера происходило общее катание с разнообразными фигурами, прошедшее очень оживленно; в конце вечера был сожжен великолепный фейерверк, a затем и происходила раздача призов: первый из них был присужден г-же Быковской за костюм "Венгерки", второй-г-же Вермель за костюм "Вороны", третий-"Голубому Пьеро"; первый мужской получил г. Вермель за костюм "Наполеона", второй г. Девятов за костюм "Варяга". Гостей встречал комитет Клуба во главе с командором Я.В.Гоппер.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История