"СТУДЕНТ ХАРЬКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ОТПРАВИЛСЯ В АФРИКУ ОХОТИТЬСЯ НА ЛЬВОВ И СРЕДИ ПУСТЫНИ ОСТАЛСЯ БЕЗ ГРОША"

05.03.2013 10:32

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ.
Рабочие женские организации Петербурга присоединились к празднованию международного женского дня, установленного на 17-е февраля во многих государствах Западной Европы и в Соединенных Штатах Северной Америки. Митинг, устроенный 17-го февраля в зале Калашниковской биржи, привлек около 2,000 человек, преимущественно из рабочих организаций, мужских и женских. Значение международного женского дня выяснила собранию г-жа Янчевская. О политических правах женщин говорила г-жа Маририес. Г-жи Гуревич, Кувшинская и другие осветили тяжелое экономическое положение женщины-работницы, толкающее еe на путь проституции.
Г-жа Кудели закончила свою речь предложением резолюции, которая была принята единодушными аплодисментами.
В резолюции указывается, что причиной женского движения за всеобщее избирательное право является глубокий переворот хозяйственных и социальных отношений в процессе капиталистического развития. Деятельность женщины в разных отраслях труда дает ей полное основание требовать признания за ней всех социальных и политических прав. Женщины требуют всеобщего избирательная права, чтобы иметь возможность самим защищать свои права и интересы, чтобы принять участие в процессе завоевания политической власти для скорейшего преобразования социального строя.
Поэтому женщины заявляют о своей готовности энергично и стойко бороться за всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право, которое должно быть распространено на выборы во все официально существующая представительные учреждения.

Мнимый дирижабль
ЛОНДОН, II. Газеты сообщают, что близ Вейтонмаркета, в Иоркшире, в болоте найден монгольфьер, диаметром в 4 фута. Полагают, что его огонь был принят за огонь дирижабля, ибо монгольфьер найден в центре округа, наблюдавшего мнимый дирижабль 11-го февраля. (СПА).

"Раннее утро"

Студент харьковского университета отправился в Африку охотиться на львов. У охотника, однако, не хватило "пороху". Он не рассчитал сколько ему нужно денег, и среди пустыни остался без гроша. Студент обратился в один из харьковских банков с просьбой перевести по телеграфу 500 руб., находящихся на его текущем счету. Перевод этой суммы обошелся охотнику около 126 руб.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История