"В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ ЛЫЖНИКАМ ПРИХОДИЛОСЬ СНИМАТЬ ЛЫЖИ"

20.03.2013 09:56

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Утро Россiи"

Сожжение портрета австрийского императора.
КИЕВ, III. (Соб. кор.). В воскресенье вечером группа союзников собралась в здании думы, и с криком: "Долой Австрию!" воткнула в скамейку шест, на котором был укреплен облитый керосином портрет императора Франца-Иосифа. Союзники подожгли портрет. Собралась толпа, прибыла полиция. Демонстранты скрылись. КИЕВ, III, Австрийское консульство донесло о происшедшем своему правительству. Местным газетам администрация указала на неудобство касаться подробностей демонстрации, считая еще невыясненным, чей портрет сожжен.

"Новое время"

ВЫВОЗ РУССКОГО СКОТА В ТУРЦИЮ.
СЕВАСТОПОЛЬ. Скототорговцы, соблазненные высокими ценами, предложенными Турками, отправляют убойный скот в Константинополь. Поставщики скота для армии и флота населению заявляют, что дальнейший экспорт быков за границу может оставить войска и жителей совсем без мяса. Является крайняя необходимость в интересах войска и населения остановить вывоз убойного рогатого скота в Константинополь.

"Южный край"

Модные носы.
В настоящее время мода вступает в союз с гигиеной. Массаж лица делается необходимым моментом утреннего и вечернего туалета всякой женщины, желающей сохранить молодость как можно дольше. Кроме массажа против морщин входит в Париже в моду массаж носа, для придания ему красивой формы.
В связи с этим возник вопрос, какие носы следует считать красивыми? Капризный Париж решил, что в этом году красивыми должны считаться не вздернутые шейки, и не резко-«горбатые» носики, но те, которые более или менее приближаются к прямым носам с небольшой лишь горбинкою.

"Русское слово"

Hа лыжах кругом Москвы.
...состоялась для закрытия лыжного сезона большая эстафетная гонка на лыжах вокруг Москвы.
В 10½ час. около станции клуба лыжников, на Ходынке, дан был старт, и представители семи московских спортивных обществ тронулись в путь. Самым трудным быль первый этап—до Воробьевых гор. Сильно мешали оттепель и резкий ветер в лицо. В некоторых местах лыжникам приходилось снимать лыжи. В дальнейший путь первой ушла команда лыжников. На втором этапе Воробьевы горы—Даниловка, на первое место вышла команда общества любителей лыжного спорта, но уже в Чухлинке команда сокольнического кружка лыжников определенно выдвинувшись вперед, не уступила первого места до конца состязания.
К финишу первым подошел Васильев, закрепивший за командой кружка, шедшей в составе Захарова, А.Григорьева, Гостева, Елизарова, Немухина и Васильева, победу. Время—7 ч. 24 м. 56 с.—почти 70 верст.
Второе место заняла команда клуба лыжников (Рейвари, Спиннинг, Майков 2-й, Аарнио, Шульц 1-й и Мустомен), прошедшая 7О-верстную дистанцию в 7 час. 30 мин. 53 сек.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История