"РЯД АМЕРИКАНСКИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПАРОВЫХ ЯХТ СОГЛАСИЛСЯ СОПРОВОЖДАТЬ УЧАСТНИКОВ СМЕЛОГО ПРОБЕГА"

28.03.2013 08:57

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Марiупольская жизнь"

ИЗОБРЕТЕНИЕ.
Студент московского университета изобрел аппарат, который, как говорят, сделает переворот в телефонном деле. Этот аппарат может быть приспособлен к любой телефонной трубке. В него можно говорить шепотом и на далеком расстоянии будет слышно ясно. Стоимость аппарата баснословно мала.

"Южныя Въдомости"

Крупная рыбина.
Близ Еникале у поселка Подмаячный хутор в Азовском море рыбаком поселка Опасное неким Сидоренко на днях поймана крупная белуга весом в 50 пуд., длиной до 3 аршин. Рыба-великан тут же продана купцу за 670 р. За неделю до получения нежданного подарка моря г. Сидоренко выбросил на красную рыбу в море крючья, но, благодаря второму ледоходу из Азовского моря, вся снасть на сумму 1.000 р. льдом была унесена в Черное море.

"Раннее утро"

КРУПИНКИ.
***
В Путтлинге(Германия) жена одного углекопа родила четверых совершенно здоровых детей.
***
В Верне жена одного заводчика из ревности отравила своих троих детей и отравилась сама газом.
***
Проводник поезда Берлин-Париж в вагоне I класса нашел бумажник, в котором оказался чек на 13 миллионов франков; до сих пор о потере бумажника никто не заявил.

"Московскiя въдомости"

ГОНКА МОТОРНЫХ ЛОДОК НЬЮ-ИОРК—ПАРИЖ.
Как передает Автомобиль (№ 1) капитан Т. Дей, совершивший осенью 1912 г. удачный переезд на моторной лодке с 12-сильным двигателем через Атлантический океан из Нью-Йорка в Петербург, организует в 1913 г. большую гонку моторных лодок между Нью-Иорком и Парижем. Гонка должна продлиться 16 дней, при средней скорости лодок в 8 узлов. Состязание собрало уже записи из Америки, Англии и Франции. Ряд американских владельцев паровых яхт согласился сопровождать участников смелого пробега.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История