"В КОМАНДУ "ВСЯ РОССИЯ" БУДУТ ВКЛЮЧЕНЫ ФУТБОЛИСТЫ ХАРЬКОВА, КИЕВА, ОДЕССЫ, ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ"

03.04.2013 08:52

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Грандиозные состязания.
(По телеграфу от нашего корреспондента).
ЛОНДОН, 20,III-2,IV. Газета "Daily Mail" приглашает авиаторов всех стран на организуемые ею состязания, на премию в 100 000 рублей, за перелет в 72 часа через Атлантический океан.
Другую премию эта же газета объявила за полет вокруг берегов Великобритании на аэроплане, построенном в пределах Британской империи.

"Московскiя Въдомости"

ХАРЬКОВ. Летчики-французы.
Около 5 часов вечера, над селом Волчий Яр как сообщают Харьк. Вед. (№1230), низко пролетел воздушный шар и спустился в поле, недалеко от села. Толпа крестьян, еще раньше заметившая шар, окружила его при спуске. Пассажиры шара оказались французами: мужчина и женщина. Не владея русским языком, они с трудом дали понять, что желают переночевать в селе и перевезти туда шар. Просьба их была удовлетворена. Воздушным гостям был дан радушный приют у местного священника. Сын священника студент московского коммерческого института, немного знающий французский язык, кое-как объяснился с воздухоплавателями. Выяснилось, что оба летчика - граждане Франции: Рене Румпельмейер и Мария Гольдшмидт, - члены парижского аэроклуба; цель их воздушного путешествия - побить рекорд на дальность расстояния. Вылетели они из Парижа 6-го марта вечером и пролетев 41 час не спускаясь, за истощением балласта, спустились возле Волчьего Яра.
Не мешает отметить ту "любезность", которую волчеярские крестьяне оказали иностранным гостям. Все время до дома священника летчиков сопровождал свист, крик, гиканье и другие безобразные выходки молодежи.

"Одесскiй листокъ"

Русская почта.
Авантюрист корнет Савин, недавно выпущенный из тюрьмы, подписал договор с антрепренерами на поездку по России читать лекции о своих похождениях.

"Утро Россiи"

Футбол.
Вчера в комитете московской футбольной лиги получено из Петербурга известие о том, что местная лига предоставила москвичам разыграть матч Россия – Швеция; комитет лиги устраивает жту встречу 19 и 21 апреля на поле сокольнического клуба спорта, при чем первыми в команду "Вся Россия" будут включены футболисты гг. Харькова, Киева. Одессы. Петербурга и Москвы

.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История