ГОРЕ ВТОРЫХ

09.11.2008 21:30

Человек, занявший второе место на отдельно взятом турнире, вряд ли должен роптать на судьбу. В конце концов, дошел до финала, получил неплохие призовые. Но взгляните на людей, проигравших в различных финалах года…

Фото загружается

18 мая, Квебек, Канада. Чемпионат мира по хоккею. Игроки сборной Канады только что упустили титул в овертайме против россиян. "Создать команду, которой в 2010 году будут гордиться все канадцы" - такая цель поставлена перед менеджером олимпийской команды Канады Стивом Айзерманом. На Олимпиаде в Ванкувере в 2010-м он надеется взять реванш у русских. Разумеется, в финале.

15 июня, Сан-Диего, США. Рокко Медиате только что проиграл Открытый чемпионат США по гольфу. Проиграл самому Тайгеру Вудсу, и проиграл в дополнительной "перестрелке". По выражению лица Медиате видно, что поражение в финале – не всегда трагедия. Все дело в том, кому проигрываешь. Если Вудсу – то это можно считать отчасти достижением. Тем более что Рокко имеет неплохую компенсацию в этом сезоне в виде приза лучшему итало-американскому атлету (трофей, который в свое время выигрывали Фрэнк Синатра и Джо ДиМаджио).

17 июня, Бостон, США. Последний матч финальной серии плей-офф NBA. Лидер "Лос-Анджелес Лейкерз" Коби Брайант после поражения от "Бостон Селтикс". Похоже, Брайант сыт по горло баскетболом. Месяц с лишним назад он в присутствии прессы намекнул, что может перейти в… футбольную "Барселону". В каждой шутке есть доля шутки – посмотрим, что будет осенью 2009-го, когда у Коби закончится действующий контракт с "Лейкерз".

22 июня, Джакарта, Индонезия. Бадминтонный турнир Indonesia Open. Хозяйка площадки Мария Кристин Юлианти бита китаянкой Чжу Лин. В олимпийском Пекине Юлианти сотворила сенсацию, отобрав одну из медалей (бронзовую) у китаянок. "Моя мечта остается прежней – доказать Китаю, что ему совсем не гарантировано все золото мира", - сказала Юлианти, вернувшись в Индонезию.

29 июня, Вена, Австрия. Чемпионат Европы по футболу. Германия проиграла в финале Испании, капитан немцев Михаэль Баллак совсем не рад своему "серебру". По итогам опроса, который провела одна из немецких социологических компаний в сентябре, Михаэль Баллак занял первое место по популярности у немецких женщин старше 60 лет.

11 августа, Пекин, Китай. Мужская эстафета по плаванию 4х100 вольным стилем. Француз Ален Бернар на последнем этапе уступил противнику-американцу жалкие доли секунды. Во Франции разгорается кампания по выдвижению города-хозяина Олимпиады 2018 года. Ален Бернар, уроженец Ниццы, с энтузиазмом включился в поддержку кандидатуры родного города. О большом спорте он пока не думает…

17 августа, Пекин, Китай. Финал олимпийского женского турнира по вольной борьбе. Болгарка Станка Златева только что получила "серебро", уступив Чжао Ван из Китая. В октябре Златева стала чемпионкой мира (в третий раз). В финале была повержена молодая китаянка Ян Хун.

21 августа, Пекин, Китай. Олимпийский финал по женскому футболу. Марта из сборной Бразилии "переваривает" поражение от американок. 19 октября Марта провела последний матч за команду, с которой ее связывал контракт (шведская "Умеа ИК"). Команда Марты победила 11:1, бразильская нападающая забила пять голов. Теперь, судя по информации СМИ, ее ждет хороший контракт в… США.

5 октября, Токио, Япония. Финал теннисного турнира Japan Open. Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро после поражения от чеха Томаса Бердыха. Благодаря этому поражению (точнее – благодаря выходу в финал представительного турнира) Дель Потро впервые вошел в десятку лучших теннисистов мира и получил право выступить на турнире Masters.