"АВСТРАЛИЙСКИЙ АТЛЕТ УСТАНОВИЛ РЕКОРД ВО ВРАЩЕНИИ "ИНДИЙСКИМИ ДУБИНКАМИ"

23.04.2013 09:16

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Одесскiй листокъ"

Воздухоплавание.
ПОЛЕТ В.Н.ХИОНИ НАД ГОРОДОМ.
В воскресенье инструктор одес. авиационной шкоды В.Н.Хиони совершил необыкновенный по своей смелости и красоте полет. Поднявшись на аппарате "Ньюпор" с кап. Ильяшенко в качестве пассажира, авиатор начал постепенно набирать высоту и, достигнув 1100 метров, направился к городу. Когда авиаторы достигли центральных улиц, они оказались на высоте 1500 метров, пронеслись мимо стоявших на рейде судов и снова повернули аппарат в обратный путь. Находясь над Греческой ул. В.Н.Хионн остановил мотор и чрезвычайно смелым vol plane ринулся к Стрельбищному полю. В заключение В.Н.Хиони совершил на "Фармане" ряд эволюций в воздухе, изумляя присутствующих зрителей смелыми трюками. --В Херсоне третьего дня состоялось открытие херсонского спортивного футбольного кружка. На открытии присутствовал херсонский губернатор камер-юнкер барон Ю.А.Гревениц, который открыл игру между николаевским и херсонским спортивными кружками. Флаг кружка был поднять лично супругой губернатора. Состязание закончилось в пользу Николаевского кружка с результатом 2—1.

ПЕЧАТЬ.
ХЕРСОН. Губернатор оштрафовал редактора "Херсонской Почты" в сто руб. с заменой при несостоятельности двухнедельным арестом. Деньги внесены. Мотив оштрафования — ряд помещенных в газете первоапрельских шуток, в коих усмотрено распространение ложных и возбуждающих общественную тревогу слухов.

"Южныя Въдомости"

ЕВПАТОРИЯ. Улов рыбы.
В течете марта месяца в районе побережья евпаторийского уезда, по сведениям местного представителя надзора за рыболовными промыслами, поймано рыбы: красной 483 пуда, сельдей 950 п., камбалы 600 п., пузанков 50 пуд. и разной другой 30 пудов. — Ловля красной рыбы производилась преимущественно очаковскими рыбаками у берегов Ак-Мечети и Караджи; сельдь-же ловилась у берегов Евпатории. Красная рыба продавалась по цене от 10 р. 50 к. до 11 р. 50 к., сельдь—5 р. и камбала—5 р. 50 к. за пуд.

"Раннее утро"

Оригинальный спорт.
Том Берроус, австралийский атлет, выступающий сейчас в Лондоне, установил удивительный рекорд во вращении так-называемыми "индийскими дубинками". Под звуки сменявшихся военных оркестров он беcпрерывно вращал двумя дубинками в течение 100 часов.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История