"ТРЕТЬЕГО ДНЯ СОСТОЯЛОСЬ СОСТЯЗАНИЕ В ФУТБОЛ"

14.05.2013 11:04

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Новое время"

В Одессе скончался 19-летний брат супруги бывшего персидского шаха Абдул-мирза, который на днях, катаясь на велосипеде, попал под извозчика и получил серьезные поранения.
В Петербурге открылся XI съезд мукомолов.
В Житомире в костеле 18-летняя девушка выстрелом из револьвера ранила ксендза в руку.
В Царицыне в почтовой конторе арестован юноша-аферист Мураханов.

"Столичная молва"

Париж без хлеба.
ПАРИЖ. В ночь началась забастовка пекарей. Объявивший забастовку союз пекарей выставил требование: сокращение рабочего времени с уничтожением ночной работы, введение воскресного отдыха, повышение заработной платы.
Уже вчера к вечеру ни в одной булочной не оставалось ни куска хлеба: все было куплено прозапас на завтра.
В городе царит необычайное волнение. Пекарни охраняются усиленными нарядами полиции. (Соб. кор.).

"Марiупольская жизнь"

ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ХОДИТЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ.
Известный французский ученый Леон Мэнье создал любопытную теорию хождения на четвереньках, как лучшего средства остановить дальнейшее физическое вырождение. Мэнье пришел к выводу, что одной из важнейших причин вырождения являются желудочные заболевания. Последние же, в свою очередь, обусловлены вялостью кишечника и недостаточно полным опорожнением желудка. Необходимо помочь деятельности желудка посредством ритмических толчков, связанных с хождением на четвереньках. Не подлежит никакому сомнению, что хождение на четвереньках отвечает физическому строению человека. Не даром дети ползают на четвереньках: они подчиняются бессознательной потребности и велению самой природы. Человечество тяжело платится за свою эволюцию из четвероногих существ в существа двуногие. Из всех органов желудок меньше всего приспособлен к вертикальному положению. Из этого следует, что время от времени следует приводить его в естественное, т.-е. горизонтальное положение.

"Одесскiй листокъ"

СПОРТЪ
Третьего дня состоялось состязание в футбол между прибывшей накануне в Одессу командой лучшего спортивного кружка гор. Харькова "Феникс" и представителями одесского спортивного кружка "Спортинг-Клуб". Состязание окончилось в пользу "Спортинг-клуба", с результатом 2—1.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История