"ВЫЕХАЛ ОН ИЗ ПАРИЖА И ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ БЕЗ ДЕНЕГ СОВЕРШИТ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

25.05.2013 18:24

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Московская газета"

Международная автомобильная выставка.
(По телефону от нашего петербургского корреспондента).
Вчера открылась в Михайловском манеже 4-я международная автомобильная выставка. Открыл выставку премьер-министр Коковцев, который в заключение своей речи провозгласил здравицу за Государя Императора. После парадного гимна, исполненного оркестром, говорили речи вице-президенты автомобильного общества князь Оболенский и флигель-адъютант Свечин. Последний сказал речь на французском языке. Затем было приступлено к осмотру экспонатов. На выставке присутствовали министр морской Григорович, военный Сухомлинов, торговли и промышленности Тимашев и почти весь дипломатический корпус. На выставке принимают участие 189 фирм, из них 60 принадлежит Германии, затем идет Франция, Англия, Бельгия и т.д.

"Крымскiй Курортный листокъ"

ФЕОДОСИЯ.
Наступивший сезон Феодосия встретила с таким же преступным равнодушием, (мы говорим о заправилах городского хозяйства), как и в прежние годы. Ничто не изменилось ни на иоту. Все так же бездействует избранная в прошлом году курортная комиссия, собиравшаяся для обсуждения курортных вопросов всего один или два раза, и ничего, к слову сказать, не порешившая в этой области. До сего момента никак не может сорганизоваться или даже легализироваться общество курортного благоустройства, организованное группой частных лиц. Никаких решительно крупных проектов в ближайшем будущем не предвидится, и никакого, по-видимому, улучшения нашего благоустройства не создается. Даже мелочи, вроде охранения золотого (положительно!) пляжа у большого вокзала, или очистки пляжа у дачи С.С.Крыма, выполняются после назойливых напоминаний.

"Марiупольская жизнь"

ВОКРУГ СВЕТА БЕЗ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ.
Вчера прибыл в Мариуполь румын Константин Ионеско, совершающий кругосветное путешествие без копейки денег.
Ионеско в пути уже 3 года. Он исходил уже всю южную и северную Америку и всю Европу.
Выехал он из Парижа, где заключил пари, что за шесть лет он без денег совершит кругосветное путешествие. Пари заключено на 40 тысяч франков. В каждом крупном городе г. Ионеско посещает городское управление, где ему дают удостоверение в том, что он действительно был там. Kpoме того, г. Ионеско обязан в каждом городе посетить какое-нибудь высокопоставленное лицо, которое с своей стороны также дает ему удостоверение.
Путешественник продает свои фотографические карточки и на вырученные деньги питается. В городе, где много французов, г. Ионеско, читает также лекции.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История