"ПЕРВОЕ ПИСЬМО С ЮЖНОГО ПОЛЮСА"

07.06.2013 09:37

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Голосъ Москвы"

Ужин вице-губернатора.
ХАРЬКОВ. В театре «Тиволи», на спектакле оперетки присутствовал вице-губернатор Масальский. После 2-го действия Масальский потребовал в губернаторскую ложу ужин. Антракт уже кончался и был дан второй звонок к открытию занавеса, как вдруг было отдано распоряжение не начинать действия, пока его превосходительство не поужинают». Публика взволновалась, волновались артисты, но ничего не помогло.
Антракт вместо обычных 10 минут, продолжался свыше получаса.

"Крымскiй Курортный листокъ"

ГУРЗУФ.
В прошлом году на берегу моря на даче П.Я.Калмыкова был недурной и недорогой ресторан на застекленном поплавке, с музыкой, Люди среднего достатка могли там вкусно и недорого поесть, не надо было для этого идти в парк. При даче были ванны. Дача с балконам стоит теперь пустая, наводя грустные размышления о русской предприимчивости. Ведь в самом курорте Гурзуф все монопольное. Туристу приятно обойти его, посмотреть, полюбоваться, но жить там, имея небольшие средства — дорого. Жаль поэтому, что такое здание, как эта дача, не использовано владельцем в этом, году, а это единственная частная дача на самом берегу моря.

"Ранее Утро"

Первое письмо с южного полюса.
В палатке, оставленной у южного полюса Амундсеном и найденной затем капитаном Скоттом, среди прочих вещей оказалось письмо, адресованное Амундсеном норвежскому королю. Письмо это теперь доставлено в Лондон вернувшимися спутниками Скотта и отправлено норвежскому королю.
Это первое письмо с южного полюса имеет дату от 15 декабря 1911 года; написано оно на бумаге с заголовком, содержащим название экспедиции и изображение экспедиционного судна "Фрам". Письмо содержит краткое сообщение о прибытии Амундсена к южному полюсу 14 декабря 1911 года, после благополучной поездки на санях с места стоянки "Фрама". Далее в письме содержится перечисление всех открытий, сделанных экспедицией на пути к полюсу.

"Одесскiя новости"

ПЕРЕЛЕТ СЕВАСТОПОЛЬ-КИЕВ.
Вечером в Киев прилетели поручики Макеев и Туношевский, вылетевшие из Ceвастополя 19 мая. Третий летчик Берченко, вследствие порчи мотора спустился недалеко от Киев.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История