ТОП-20 ФУТБОЛЬНЫХ МУДРОСТЕЙ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

28.06.2011 11:40

Что есть футбол? Спортивная игра, целью которой является гол. А уж каким образом эта цель будет достигнута... Об этом в последнее время задумываются все реже. Потому что, как говорил Валерий Лобановский...

10. Бил Шенкли: "Футбольный клуб – это святая троица, состоящая из игроков, тренеров и болельщиков. Совет директоров сюда не входит. Он нужен, чтобы подписывать чеки"

Вторую часть нашей подборки открывает великий Бил Шенкли. Собственно, сам он являл собой тот редкий случай, когда тренерский талант уживался с умением ярко выражать свои мысли. Не случайно три его великолепных изречения украшают наш парад футбольных мудростей. Ну, а данная фраза и сейчас не теряет актуальности. И даже играет новыми красками, не находите?

9. Жозе Моуриньо: "Если бы Абрамович помогал мне во время тренировок, мы оказались бы в низшем дивизионе. А если бы я начал работать в его бизнесе, мы стали бы банкротами"

Что такое современный футбол во всех его непростых проявлениях Жозе Моуриньо знает не понаслышке. Роман Абрамович, Массимо Моратти, Флорентино Перес – все это весьма непростые президенты клубов, с которыми приходилось уживаться португальцу. Но границы ответственности сторон Моуриньо обозначил еще будучи наставником "Челси".

8. Владимир Маслаченко: "Я называю это маленькие футбольные хитрости"

Билу Шенкли и не снились те деньги, которыми ворочают современные футбольные клубы. И, разумеется, это сказывается на тактике, где во главу можно поставить принцип: "Для достижения цели все средства хороши". Или привести высказывание Владимира Маслаченко, ставшее его фирменным знаком. Картинные падения, предсмертные стоны, умышленно полученные предупреждения… Хитрости уже давно выросли.

7. Арсен Венгер: "Мы не покупаем звезд, мы их делаем"

"Реал" потратил на покупку Криштиану Роналду 94 млн. евро. "Барселона" выплатила "Интеру" 69,5 млн. евро за Златана Ибрагимовича. "Манчестер Сити" тратит на трансферном рынке сотни миллионов, чтобы стать одним из лидеров английской Премьерлиги. Это уже сродни дорогому коллекционированию, в котором победит тот, кто выдержит заданный темп и сможет опередить конкурентов. Впрочем, остались еще и романтики вроде Арсена Венгера. Его "Арсенал" славится тем, что умеет разглядеть талант в никому неизвестных парнях, из которых потом получаются звезды.

6. Пеле: "Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею"

И снова говорит Король футбола. У Пеле есть особый дар – уверенно рассуждая о том, кто блеснет на том или ином крупном турнире, он не может дать точного прогноза. Даже хуже. Быть в числе фаворитов у Пеле, это все равно, что получить "черную метку". Так что, возможно, перспективы сборной России не так уж и плохи.

5. Гари Линекер: "Футбол - простая игра. 22 человека гоняют мяч 90 минут, а в конце всегда побеждают немцы"

Чтобы не отвлекаться от прогнозов и перейти затем к более серьезным вещам, вот вам простой и вместе с тем легендарный "рецепт", который в свое время "выписал" прославленный форвард сборной Англии. И сразу – доказательство. С тех пор, как в 1954 году сборная ФРГ дебютировала на чемпионате мира, не было ни одного десятилетия, в котором немцы не доходили бы до финала Мундиаля. И это мы еще не говорим о чемпионатах Европы. Что делать с этой Бундесмашиной – вопрос, на который будут искать ответ еще многие поколения.

4. Бил Шенкли: "Футбольная команда напоминает пианино. Нужно восемь человек, чтобы носить его, и трое тех, кто умеет на нем играть"

Вам это ничего не напоминает? Конечно! Это – нынешняя "Барселона", в которой есть восемь "грузчиков" и три виртуоза Хави – Иньеста – Месси, способных выдать нечто воистину виртуозное. И кто теперь скажет, что у Шенкли не было дара смотреть сквозь время?

3. Валерий Лобановский: "Игра забывается, результат остается"

Невозможно пройти мимо крылатого изречения мэтра украинского футбола. Казалось бы, Лобановский выдал индульгенцию тем, кто готов ради результата пойти не все. Дотошные историки вспомнят пресловутую "выездную модель", а статистики все это подкрепят цифрами. Однако не забывайте, что яркое и, увы, неповторимое киевское "Динамо" середины 80-х называли командой XXI века. И по игре, и по результату.

2. Эдуардо Галлеано: "В своей жизни мужчина может сменить жену, политические взгляды или религию, но никогда он не сможет сменить свою любимую футбольную команду"

Вот она – квинтэссенция футбольного болельщика. Только ради одной команды можно, что называется, потерять покой и сон, празднуя победы и переживая поражения. "Болеть за красивый футбол" - это как сходить в музей восковых фигур. Красиво, но безжизненно. Только эмоции!

1. Бил Шенкли: "Некоторые люди считают футбол делом жизни и смерти... Нет. Он намного важнее"

Без комментариев. Просто насладитесь.

Первая часть Топ-20 футбольных мудростей

Теги: Бил Шенкли, Валерий Лобановский, Жозе Моуринью, Арсен Венгер, Футбол, Тренеры