"ГРОМАДНАЯ ТОЛПА НАРОДА ВОСТОРЖЕННО ПРИВЕТСТВОВАЛА АВИАТОРОВ"

12.07.2013 11:39

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Крымскiй Курортный Листокъ"

Морская вода у Ялты.
В виду жалоб на загрязненность моря у Ялты и на неприятности и неудобства, вследствие этого, купаться в ялтинских купальнях, городская управа поручила гор. химику Басову сделать химический анализ воды ялт. порта. Судя по результатам анализа, городской коллектор загрязнения моря почти не производит, т. к. тяжелый части отбросов осаждаются на дно, a легкие и жидкие быстро растворяются в воде; на семи саж. от берега вода химически чиста.
Загрязненности бухты больше способствуют суда. Но, в общем, относительно чистоты ялтинской бухты заключения должны быть сделаны благоприятные.

Бедные проводники в Ялте - они свободно расхаживали по Набережной и предлагали своих лошадей и свои услуги дамам, но строгий ялтинский исправник, усмотря в этом, вероятно, нарушение общественной благопристойности, предписал полиции следить за тем, чтобы проводники не отходили бы от своих контор для найма лошадей и строго соблюдали бы обязательные постановления для проводнической профессии.
Обязательный постановления и проводники! Проза, убивающая, так сказать, поэзию Крыма.

"Марiупольская жизнь"

Дирижабль-гигант.
Английское правительство ведет переговоры с германским изобретателем Унгером о приобретении патента на новый воздушный корабль. Новый дирижабль с твердой оболочкой, гораздо крепче, чем Цеппелин. Вместимость его 1,060,000 куб. фут. газа, а подъемная сила-1,800 пудов. На нем установлено семь моторов, развивающих 800 лошадиных сил.
Этот гигант, воздушный левиафан, гораздо сильнее и больше всех цеппелинов. Самый крупный германский дирижабль вмещает всего 700,000 куб. Фут. газа и двигатели его развивают не свыше 400 лошадиных сил.
Английские морской и военный агенты уже осмотрели дирижабль Унгера и дали блестящий о нем отзыв.
Если покупка состоится, то изготовление других по его образцу будет поручено заводу Виккерса с тем, что с каждой штуки будет уплачиваться за патент Унгеру.

"Одесскiй листокъ"

ПОЛЕТ НА ГИДРОПЛАНАХ. ЕВПАТОРИЯ.
Лейтенант Вирен, подпоручик Жуков и мичманы Качинский и Лучанинов совершил сегодня удачный полет из Севастополя в Евпаторию на четырех гидропланах мор. ведомства. Громадная толпа народа восторженно приветствовала авиаторов, совершивших перелет в течение сорока минут.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История