"В ВИДУ ОТСУТВИЯ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ СТОЛБОВ, АВТОМОБИЛИСТЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ"

07.08.2013 20:23

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Раннее утро"

Кинематограф-автомобиль.
Некий предприимчивый москвич заказал заграницей автомобиль, приспособленный для кинематографических сеансов. На автомобиле установлена динамо-машина, приводящаяся в движение от его мотора и бросающая на складной экран сноп электрических лучей. Публика располагается перед этим передвижным кинематографом на лоне природы.

"Крымскiй Курортный Листокъ"

В Коктебели.
На собрании общества куротного благоустройства, бывшем на днях, решено, между прочим, разделить берег на пять частей: две части для дам, две — для мужчин и одна — для купанья лошадей. Везде будут поставлены столбы с надписью "для дам" или "для мужчин". Разделение берега вызвано требованием исправника, нашедшего нынешний порядок—подрывом основных начал приличия и нравственности. Прибыли в Феодосию: проф. Импер. политехнического института Петра I-го член инженерного совета А.А.Райков, горн инжен. В.В.Экземпляров, с. сов. Анцута, проф. Р.М.Глиер, инжен. Покровский, инженер Шульц и др.

"Новое время"

Воздухоплавание.
Едва не произошла вторая авиациониая катастрофа. Военный летчик поручик Берницкий на аппарате «Фарман №16» летел, как и погибший поручик Поликарпов, на смотр в Красное Село. Около полустанка Горелово перестало литься масло в мотор. Поручик Ворницкий вовремя заметил это, остановил мотор и спланировал с высоты 200 метров на поляну около леса. Если бы мотор не был остановлен, то он должен был перегореть, что было очень опасно. Оказалось, что засорилась трубка подающая масло из бака в мотор. Летчик вечером вернулся из Петербурга, куда уехал из Горелова, и долетел на этом же аппарате до Красного Села. Вечером в Красном Селе, после смотра, летали аэропланы, одновременно в воздухе было по 3—4 аппарата. Из деревни Салюзи в Красное Село прилетел «Альбатрос».

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПРОБЕГ.
САМАРА. В 8 час. вечера на русско-балтийском автомобиле приехали участники кругового пробега . легко проехав по размытой грунтовой дороге путь Симбирск-Самара. Дорогой, в виду отсутвия показательных столбов, автомобилисты заблудились, потеряв вследствие этого несколько часов. Члены местного клуба радушно встретили автомобилисты в 2 верстах от города.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История