В КРЫМУ ВЗЛЕТЕЛИ НА ВЕРТОЛЕТЕ ВЫШЕ ЭВЕРЕСТА

16.08.2013 09:14

В Крыму на военном аэродроме "Кировское" Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины вертолетчики установили новый мировой рекорд для вертолета Ми-8МСБ по набору высоты - 9150 метров. Об этом сообщает feo-ua со ссылкой на офицера регионального медиа-центра Минобороны.

Таким образом, вертолет, испытанный в Крыму, поднялся выше Эвереста и побил мировой рекорд. Полет Ми-8МСБ на достижение предельной высоты выполнил совместный экипаж АО "Мотор Сич" и ГНИЦ ВС Украины.

Командиру экипажа Сергею Тишкову - 61 год. Он - летчик-снайпер и летчик-испытатель первого класса, участник боевых действий в Афганистане и Югославии, освоил свыше 30 типов летательных аппаратов и имеет общий налет свыше 8000 часов.

Помощнику командира экипажа - Юрию Юхимуку 36 лет. Он - майор, старший летчик - испытатель 3-го класса ГНИЦ и участник международного авиа-шоу "Авиасвит - 2012. Его общий налет свыше 500 часов. Высоту 9150 метров летчики-испытатели покорили за 29 минут 30 секунд. В начале августа Комиссия Министерства обороны Украины рассмотрела результаты государственных испытаний опытного образца вертолета Ми-8МСБ для Вооруженных Сил Украины, и рекомендовала принять машину на вооружение армии.

Теги: Авиаспорт