"ТРЕНИРОВКА ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФУТБОЛЬНОЙ ИГРЕ, ПРОИСХОДИТ ПОЧТИ ЕЖЕДНЕВНО"

30.08.2013 08:48

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Столичная молва"

Кокаинисты в Москве.

Несколько лет назад слово „кокаинист” было новым для Москвы. Теперь в Москве сотни и сотни людей употребляют этот наркотик.
Продают его в аптеках и в аптекарских магазинах, и продают, конечно, нелегально, а потому почти за двойную цену.
Так как каждый кокаинист „вынюхивает“ в день от двух до шести граммов наркотика, то аптеки в конце концов зарабатывают на этом пороке приличные деньги, имея хотя бы десяток постоянных покупателей.
Результаты увлечения кокаином очень печальны. У людей с слабым сердцем, непривычных, и особенно у женщин этот наркотик часто вызывает нервные припадки. В кокаинизме ужасны реакции... Как и при всяком наркозе. Если действие яда прекращается и нет почему-либо возможности „нюхнуть” еще раз, то человек меняется в лице, впадает в нервную дрожь и уж буквально становится готовым на все, лишь бы достать кокаину.
Кокаинисты почти не спят. Лишь после двух, трех, — это нормально,— бессонных ночей наконец наступает тяжелый кошмарный сон. Уж после двух месяцев употребления в носу у кокаиниста образуются язвы, причиняющие огромное страдание.
Нередко сумасшествие, как результат употребления кокаина.

"Южныя Въдомости"

Лекция В.Е.Жаботинского.
Известный публицист В.Е.Жаботинский предполагает прочесть в Симферополе публичную лекцию на тему "Ассимиляция народностей". Лекция предполагается 7 сентября.

Ф Е О Д О С И Я.
Вблизи купален Р. Штранга стала "тонуть" 12-го августа неизвестная девица, вопившая благим матом о помощи. Как оказалось, пузырь, взятый ею с собою, не оказывал ей более помощи, и она уже выбилась из сил. Находившейся по близости инженер Р.Штранг посоветовал "тонувшей" попробовать стать на ноги, что та с большим опасением и сделала, при чем оказалось, что всю эту процедуру с криками о помощи и пр. "тонувшая" в суматохе проделала на глубине в аршин максимум.

"Марiупольская жизнь"

Футбол.

В Мариуполе, по примеру других городов, образовались группы любителей легкой гимнастики.
Эти группы занимаются, главным образом, футбольной игрой. Группам предоставлена в безвозмездное пользование площадка за городской больницей, где тренировка лиц, участвующих в футбольной игре, происходит почти ежедневно.
В воскресенье, 11 августа, если погода будет благоприятствовать, предполагается матч между городскими и заводскими футболистами.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История