ЖИЗНЬ И ЛЮБОВЬ ЕЛЕНЫ ИСИНБАЕВОЙ

01.11.2008 16:50

Знаменитая прыгунья с шестом, которую называют "Бубкой в юбке", предельно искреннее о своей спортивной карьере и жизни.

ВЧЕРА

В секторе

"На Олимпиаде 2000 года в Сиднее я не взяла начальную высоту, получила "баранку" и так обрадовалась: наконец-то для меня соревнования закончились! Мне было так не уютно. Вокруг были такие звезды, а я себя гадким утенком ощущала, мелкой козявкой на этой гигантской арене. Когда настал день финала и весь народ повалил на стадион, я развернулась и отправилась... в зоопарк".

"Чемпионов много, а рекордсмен делает то, что до него еще никто не делал. Вот когда Бубка выступал, все его соперники только о втором и третьем местах думали. Я тоже так хочу".

"Если бы мне тогда, неудачнице гимнастке, кто-нибудь сказал, что я буду запросто с Бубкой разговаривать, посчитала бы этого человека сумасшедшим. Но именно самый великий прыгун Бубка научил меня, как нужно себя вести".

Вне сектора

"В школе я была этакой серой мышкой: мальчишки надо мной издевались, дергали за косички. Но я всегда давала сдачи: иногда словом, а иногда и кулаком".

"Не считаю, что должна вращаться в одном избранном кругу людей. Я не буду ограждать себя от людей, с которыми я выросла. Они искренне радовались моим успехам - и что, оттолкнуть их? Нельзя забывать, откуда ты и кто что тебе дал. Если бы кто-то со мной так поступил, я бы назвала его зазнайкой".

"Для меня был откровением шведский стол. Я с такой системой питания столкнулась впервые в жизни и бегала туда каждый час, наверное. А многие другие наши взрослые спортсмены по режиму питались: завтрак, обед и ужин. И я не понимала, как они могут не есть".

СЕГОДНЯ

В секторе

"Когда выхожу в сектор... Многие говорят: "На тебя в такие минуты смотреть страшно. Глаза злые, ноздри раздуты. А едва все заканчивается, ты становишься прежней".

"Это за пределами стадиона можно не только поздороваться, но и поговорить с ними (с соперницами – ред.). В секторе же – никогда. Сильный человек это выдержит, слабый – сломается. Пусть конкурентки раздраженно реагируют на меня. То плечом заденут, то наступят на шест. Я в ответ только улыбаюсь, а они выходят из себя. Они ведь рассчитывают на другое, но у меня нервы крепче".

"Я чувствую себя в прыжковом секторе большой актрисой. Это – моя толпа. Надо было оправдывать ее ожидания. Ведь соревнования затянулись, но никто не уходит. Надо брать свою высоту".

Вне сектора

"Если в секторе я, образно говоря, зверь, а по жизни – добрая. Стараюсь никому не отказывать в помощи. А если говорю "нет" – потом долго терзаюсь".

"В жизни тоже приходиться отбирать самых достойных. Если я вижу, что человек со мной только из-за моей славы или денег, приходится отстранять его от себя. Я никого не отталкиваю, но и редко кого приближаю".

"Что, я не живая? Конечно, у меня есть молодой человек. Я не знаю пока, когда у меня будет ребенок. Но я мечтаю о муже и детях... Все как у нормальных людей".

ЗАВТРА

В секторе

"Моя цель – 36 мировых рекордов, как у Сергея Бубки. Но я не составляю никаких графиков. Я больше сосредоточена на достижении результата. Мне кажется, как только я доберусь до высот 5,15 - 5,20, рекордов как раз будет порядка 35-36".

"До Олимпиады 2012-го в Лондоне обязательно допрыгаю. По крайней мере, это мое желание. Хочу выиграть там золотую медаль с мировым рекордом. И только тогда успокоюсь".

"Мне будет достаточно, если мой рекорд простоит сто лет".

Вне сектора

"Я страшусь времени, когда придется уйти из спорта. Я привыкла к определенным ощущениям, вкусу победы. И как себя тогда переламывать, даже представить себе не могу".

"Иногда мечтаю стать после спорта деловой женщиной, этакой бизнес-леди. А потом понимаю, что это не по мне. Слишком я мягкая".

"Я прыгну, я прыгну, я прыгну… А все остальное – секрет".

ВНЕ ВРЕМЕНИ...

…и вне пространства

"Ты пролетаешь над планкой, а она стоит, не шелохнется. Такое чувство восторга охватывает – словами не передать".

"У меня мужские рабочие руки. В мозолях. Никакого маникюра, к сожалению, позволить себе не могу. Но у меня по этому поводу нет никаких комплексов. Если уж очень хочется, по праздникам ногти крашу…"

"Часто себя ругаю, очень самокритично к себе отношусь. Редко бываю довольна собой - и считаю это качество полезным. Помогает в жизни, знаете ли".

"Раньше дельфинов я могла видеть только по телевизору – откуда они в Волгограде?"

Теги: Елена Исинбаева, Журнал Desporter №2, Прыжки с шестом, Легкая атлетика