ИСЧЕЗНУВШИЕ В НИЦЦЕ

09.09.2013 17:34

Семь баскетболисток, двое велосипедистов и один футболист - этих спортсменов не досчиталась сборная Демократической Республики Конго (ДРК) в первые дни международных Игр Франкофонии, которые проходят во французской Ницце, информирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава конголезской делегации, генеральный секретарь ДРК по делам спорта и досуга Окито Олека, атлеты исчезли в неизвестном направлении, и никаких вестей от них не поступало еще с воскресенья.

"Мы совершенно безутешны, поскольку наша женская баскетбольная сборная вышла в четвертьфинал на этих играх, - сокрушается функционер. - Вместе с ними пропали двое наших лучших велогонщиков и один футболист". По словам Олека, все спортсмены покинули расположение команды "сразу после того, как получили премии", размер которых составляет 1 тысячу евро. Эту сумму каждому из участников соревнований делегация выделила на личные расходы в дни турнира.

Конголезскую делегацию обнадежило то, что паспорта всех беглецов остались у тренеров. За массовым исходом спортсменов, убеждены в африканской делегации, стояли нечистые на руку спортивные агенты, "действующие как организованная банда". По горячим следам в Ницце даже удалось задержать одного из предполагаемых сообщников исчезнувших спортсменов. "Мы поймали одного из них, им оказался бывший конголезский атлет. Он уже передан полиции, и в суд подан иск", - отметил глава делегации ДРК.

Как рассказал Окито Олека, от этой истории пострадала прежде всего репутация конголезского спорта. "Нужно решительно осудить спортивных агентов, которые манят спортсменов баснословными деньгами, обещая устроить их в большие клубы, - заключил он. - Эти люди должны вести официальные переговоры с федерациями, если их интересует тот или иной человек. Нельзя допускать, чтобы все происходило подпольно".

Игры Франкофонии организуются с 1989 года Международной организацией Франкофонии, объединяющей по большей части бывшие французские колонии. Состязания по 11 командным и индивидуальным видом спорта проходят раз в четыре года. В этом году Игры Франкофонии проводятся в седьмой раз и впервые их принимает Франция.

Теги: Инциденты