"АВИАЦИЯ СДЕЛАЕТСЯ МЕНЕЕ ОПАСНЫМ СПОРТОМ, ЧЕМ ЕЗДА НА АВТОМОБИЛЕ"

08.10.2013 15:10

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Приднепровскiй Край"

Сенсационное изобретение Блерио.

Недавно французский авиатор Пегу производил смелые опыты спуска с падающего аэроплана на парашюте.
Теперь Пегу, под руководством знаменитого Блерио, изумил Францию новыми авиационными фокусами.
Как уже вкратце сообщалось, Пегу летал вниз головой на опрокинутом аэроплане, очерчивая в воздухе нечто вроде громадной латинской буквы S.
Для подобного головоломного опыта Блерио построил специальный аппарат. Задача Блерио - создать такой аэроплан, который мог бы опрокидываться, кувыркаться в воздухе и все-таки, благополучно летать. Когда такой тип аппарата будет создан, авиация сделается менее опасным спортом, чем езда на автомобиле.
Опыты летания "вниз головою" происходили рано утром в Жювизи при небольшом числе зрителей-специалистов авиационного дела.
Пегу поднялся на высоту 1000 метров и начал быстро опускаться таким образом, что вскоре аппарат опрокинулся и полетел килем вверх, причем авиатор сидел годовою вниз и ногами вверх, не переставая править рулем. Конечно, авиатор был крепко привязан ремнями к сиденью. Иначе он выпал бы из аэроплана. В таком опрокинутом положении Пегу летел около 15 секунд.
Затем аппарат пришить вертикальное положение — носом вниз и хвостом вверх и начал перевертываться, чтобы принять то положение, в котором обычно летают аэропланы.
На высоте 200 метров Пегу летел уже "нормально", т. е. головою вверх. Вскоре он удачно спланировал на землю.
Авиатор Пегу рассказывает, что аэроплан и его руль весьма хорошо повиновались eму, когда он летел вниз головою, и что при опрокидывании аппарата он не чувствовал головокружения.
На днях Блерио будет демонстрировать свой новый "кувыркающийся" моноплан перед комиссией военного ведомства. Тогда же состоится второй публичный полет Пегу вниз головой на опрокинутом аэроплане.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История