ХРОНИКА ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР: 1924-1968

27.12.2013 11:09

История зимних олимпийских игр берет свое начало в 1924 году. Впрочем, отдельные соревнования входили в программу... летних Игр. К примеру, российский фигурист Николай Панин-Коломенкин стал чемпионом летней Олимпиады-1908 в произвольном катании, а хоккей с шайбой был впервые представлен на Олимпиаде 1920 года в Антверпене. Но все же, если говорить о зимней Олимпиаде, как об отдельном явлении в истории спорта, то точкой отсчета стали соревнования во французском городе Шамони, участие в которых приняли 280 спортсменов из 16-ти стран.

Первым олимпийским чемпионом стал американец Чарльз Джотроу (на фото), победивший на дистанции 500 м среди конькобежцев. Победу же в общем зачете праздновали норвежцы, завоевавшие 17 наград: 4 - золотые, 7 - серебряных и 6 - бронзовых. До второй мировой войны состоялось еще три зимние Олимпиады, причем столица Игр-1936 - немецкий город Гармиш-Партенкирхен - должна была принять и Олимпиаду-1940, однако этим планам не суждено было сбыться.

Дебют советских спортсменов на зимних Олимпиадах состоялся в 1956-м году в итальянском Кортина д'Ампеццо. И сразу громкий успех - дебютанты заняли первое место в общем зачете, завоевав 16 наград (7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых). Это при том, что советские спортсмены выступали не во всех дисциплинах: фигуристов было решено не отправлять на Игры ввиду их низкой конкурентоспособности, а бобслей в то время относили к категории смертельно опасных видов спорта.


Андрей Пети, специально для Desporter

Теги: Олимпийские игры, История