"АМЕРИКАНЦЫ ПРИДУМАЛИ НОВЫЙ ВИД РЕКЛАМЫ"

01.07.2011 15:43

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургская газета"

БОРЬБА ФРАНЦУЗСКИХ АРТИСТОВ С РУССКИМИ.
В Париже, по словам наших артистов, возникает общество, поставившее совей задачей противодействовать захвату парижских театров иностранными артистами. Главным образом это общество имеет в виду, конечно, Россию, ежегодно посылающую в Париж целую армию певцов, танцовщиц, декораторов и т.-д., явно отбивающих хлеб у французов. Одним из самых ярких противников нашествия в Париж русских артистов называют престарелого композитора Массне, автора снотворного "Дон-Кихота", обязанного своим успехом исключительно одному Шаляпину. Трудно поверить, чтобы в стране, написавшей на своем знамени слова: "братство, свобода и равенство", могло возникнуть такое общество.

"Русское слово"

Въ Россiи.
Арест торговца "живым товаром".
ФЕОДОСИЯ, 16,VI. На прибывшем с Кавказа пассажирском пароходе "Дмитрий" полиция арестовала торговца "живым товаром", учителя, везшего молодую девушку. Пирогову, сманенную им из Керчи. В пути пассажиры заметили что-то неладное и заявили полиции. Выяснено, что учитель - двоеженец. Он заключен в тюрьму. Пирогова отправлена обратно в Керчь.

"Московскiя Въдомости"

Перелет Петербург – Москва.
ПЕТЕРБУРГ. Все приготовления к предстоящему грандиозному перелету между Петербургом и Москвой в настоящее время почти закончены. Правительством отпущен кредит в 100 тысяч рублей, из которых на призы ассигнуется 75 тыс. руб. Перелет назначен безотлагательно на 10 июля. Весь путь авиаторы должны совершить не более чем в 5 дней. В действительности же, по мнению организаторов, на перелет будет затрачено максимум 2 дня. Старт будет дан на Коломяжском аэродроме. Перелет начнется с 3 часов утра и продолжится до 5 вечера. К участию в перелете решено допускать исключительно русских подданных, имеющих установленный пилотский диплом. Военные же летчики, в отличие от авиаторов-профессионалов, вместо денежных призов , будут получать одинаковые по стоимости почетные ценные вещи. (Б.В.).

"Николаевская газета"

МЪСТНАЯ ЖИЗНЬ
Мелочи иностранной жизни.
Американцы придумали новый вид рекламы. Они публично разыгрывают целые пьесы для того, чтобы доказать пользу рекламируемого предмета. На глазах у публики пять человек в лодке тонут. За ним посылают спасательную лодку, но они уже выплыли, благодаря спасательным кругам. На человека в панцире нападают разбойники, но не могут причинить ему вреда и т.п.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История