В ДАНИИ СВАРИЛИ ПИВО ПО РЕЦЕПТУ 3000-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

30.04.2014 12:27

В Датском национальном музее состоялась презентация необычного напитка - пива, приготовленного по рецепту трехтысячелетней давности. Его сварили сотрудники музея Улла Одгард и Петер Хенриксен в пивоварне Skands.

Проект по реконструкции древнего пенного напитка был запущен в 2008 году. Новое пиво получило название Egtvedpigens Bryg (дат. "Пиво девушки из Эгтведа"). Рецепт был воссоздан на основе анализа остатков алкогольного напитка, найденного в могиле девушки, похороненной около 1370 года до н. э. в кургане возле современного городка Эгтвед в центральной Дании. Ее останки очень хорошо сохранились, а одежда едва ли не лучший образец тканей бронзового века. Могила была вскрыта при раскопках в 1921 году. Тогда, кроме прочего, в ее погребении нашли короб из коры, в котором, судя по всему, содержался алкогольный напиток. Почти сто лет он хранился в Национальном музее Дании, пока его состав не был исследован учеными.

Исследование показало, что в составе древнего пива был ячменный и пшеничный солод, хмель, брусника, клюква, болотный мирт, а также различная пыльца - возможно, потому, что хмельной напиток подслащали медом. Проведя анализ и фактически получив рецепт, датские ученые решили его повторить. Им удалось - и сейчас это пиво можно купить, как в лавке при музее, так и в Интернете по цене 5,2 евро за 0,5 л.

Крепость пива составляет примерно 5,5 градусов. Современный рецепт несколько отличается от исторического, в частности в нем отсутствует брусника. Также изменен количественный состав компонентов, чтобы "сделать вкус пива более сбалансированным, поскольку большое количество меда сделало бы напиток слишком сладким, а восковника - слишком крепким", - комментируют авторы исследования.

Напомним, что чуть ранее американские ученые воссоздали грог, который пили скандинавы две тысячи лет назад. Согласно исследованию, основанному на анализе образцов из глиняных и бронзовых сосудов и дуршлагов, найденных на территории Швеции и Дании, в древний рецепт входили мед, мелкоплодная клюква, брусника, болотный мирт, тысячелистник обыкновенный, можжевельник, березовая смола, злаки, включая пшеницу, а также ячмень и/или рожь и иногда виноградное вино, которое тогда привозили из Южной или Центральной Европы.

Теги: Пиво, История