2 МАЯ - МАТЧ "НА РУИНАХ СТАЛИНГРАДА"

02.05.2021 08:22

История футбола знает немало случаев, когда матчи проводились в военное время. Один из таких поединков прошел 2 мая 1943 года в Сталинграде. Город пережил битву, которая имела переломное значение во II мировой войне. Немецкая авиация время от времени еще наносила авиаудары, однако ко 2 февраля 1943 года войска захватчиков, участвовавшие в Сталинградской битве, были разгромлены.

К первомайским праздникам в Сталинграде решили провести футбольный матч. Как вспоминают участники того поединка, игроков местной команды пришлось собирать по всему городу, после чего они приступили к тренировкам. Их соперником стал московский "Спартак", в то время продолжавший выступления в Первенстве и Кубке Москвы. Специально к матчу восстановили поле стадиона "Азот", возвели трибуну на три тысячи человек, но, по словам очевидцев, посмотреть футбол тогда собралось никак не меньше десяти тысяч.

Победу праздновали хозяева - 1:0. Впрочем, сам матч имел куда больший резонанс, чем его результат. "Сталинград снова удивляет мир. Второе чудо Сталинграда", - написал в то время "Таймс".

Теги: Даты, История, Футбол, Спорт