19 МАЯ - АРХИТЕКТОР ФУТБОЛА

19.05.2021 09:34

Сегодня день рождения празднует еще один выдающийся футболист, который был вполне достоин "Золотого мяча", но так его и не получил. Каких только эпитетов не заслуживает игра неувядающего Андреа Пирло. Вот уж действительно - Архитектор атак. Его карьера в профессиональном футболе началась в мае 1995 года, когда 16-летний полузащитник дебютировал в серии А в составе "Брешии". Уже в следующем сезоне тогдашний наставник команды Мирча Луческу стал больше доверять юному таланту.

Ну, а дальше начался стремительный взлет. Большую часть карьеры Пирло провел в "Милане", вместе с которым завоевал немало трофеев. И когда три года назад маэстро перешел в "Ювентус", многие сомневались, что у Пирло получится показать себя во всей красе в новой команде. Однако время идет, а 21-й номер туринской команды по-прежнему великолепен, доказательство чему - два звания лучшего игрока Серии А уже в составе "Юве".

И, разумеется, титулы... Пятикратный чемпион Италии, двукратный победитель Лиги чемпионов и обладатель Суперкубка УЕФА, чемпион мира среди клубных команд, чемпион мира 2006 года, вице-чемпион Европы-2012 и прочее-прочее-прочее.

Теги: Андреа Пирло, Ювентус, Чемпионат Италии по футболу, Даты, История, Футбол