6 ОКТЯБРЯ - КАПИТАН СССР

06.10.2018 11:16

День рождения празднует сегодня выдающийся советский хоккеист, многократный чемпион мира, Европы, Олимпийских игр Борис Михайлов. Кто застал 70-е, хорошо представляет, какой всенародной любовью тогда пользовался хоккей. А ставшая легендарной тройка Михайлов - Петров - Харламов своей славой и обожанием ни в чем не уступала, скажем, космонавтам.

Показательна характеристика, которую дал Михайлову великий Всеволод Бобров. "Если Борис держит шайбу - у него почти невозможно ее отнять. Если он потерял ее - сейчас же бросается за "обидчиком" и нередко заставляет соперника отдать ее обратно. Своеобразная манера обводки (с нарастающим ускорением), идеальная выверенность паса, неудержимая стремительность и решимость в атаке, презрение к любой опасности на льду - вот качества, которые стремительно выводят его в число форвардов экстра-класса. И эта неудержимость передается его тройке, становится ее девизом и ее знаменем", - писал Бобров.

Итог блестящей спортивной карьеры Бориса Михайлова - два олимпийских "золота", восемь побед на чемпионатах мира, завоеванный Кубок вызова, участие в легендарной Суперсерии 1972 года... Всего и не перечислить.

Теги: Борис Михайлов, Хоккей, Даты, История