НА ДНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ ОБНАРУЖЕНА РОССИЙСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

19.10.2014 16:01 (Обновлено: 19.10.2014 16:01)

На дне, рядом с выходом из севастопольской бухты, обнаружена российская субмарина времен Первой мировой войны, затопленная еще в начале прошлого столетия, сообщают Вести.Ру. Что интересно, уже в 1975 году было известно о расположении в данном месте рукотворного объекта, но на то время технический уровень исследовательских судов не позволял точно классифицировать находку.

Подводные лодки типа "Нарвал" были первыми в российском флоте быстропогружающимися субмаринами (время погружения составляло менее двух минут). Их строительство началось в 1911 году на Невском заводе Санкт-Петербурга, а окончательная сборка прошла Николаеве. В 1915 году "Нарвалы" вступили в строй и хорошо себя зарекомендовали в сражения у берегов Крыма, Болгарии и Турции. В дальнейшем, в составе Российского флота, перешли под командование немцев, а затем вошли в состав войск Антанты. В 1919 году, по неизвестным причинам, одна из субмарин, без экипажа на борту, была затоплена у берегов Севастополя.

Поднимать находку, в ближайшее время, пока не планируют. Месторасположение "Нарвала" теперь нанесут на карты и ученые займутся исследованием найденного артефакта.

Теги: История