НЕОФИЦИАЛЬНО: ИНФЛЯЦИЯ НА УКРАИНЕ - 272%

02.03.2015 15:35

Авторитетное издание "Washington Post" считает, что Украину ждут незавидные времена. Потому что когда вы банкрот, хороших вариантов сценария попросту нет.

Гиперинфляция - это всегда и везде политическое явление. Она возникает после войн или революций, когда правительству нужно печатать необходимое количество денег. К тому же, Украина сначала прошла революцию, а сейчас находится в состоянии войны. И если по официальным данным, инфляция составляет 28,5%, то, по мнению профессора университета Джонса Хопкинса Стива Ханке, на самом деле речь идет о 272%.

Нынешняя и без того плачевная ситуация усугубилась не только тем, что Украина потеряла заводы на Востоке, а они составляют четверть промышленного потенциала страны. Проблема в том, что Украина не может себе позволить воевать против одного из своих крупнейших торговых партнеров - России. Единственная возможность платить по счетам - это окунуться в свои резервы, но они сократились до 6,42 млрд. долларов. И все, что может сейчас сделать Украина, это пойти по пути тех стран, у которых заканчиваются деньги - обратиться в МВФ. Фонд объявил о предоставлении спасительных 17,5 млрд. долларов в обмен на жесткие реформы, в числе которых и сокращение энергетических субсидий для домашних хозяйств. Но даже этого будет недостаточно, чтобы спасти Украину от дефолта.

Короче говоря, Украина не имеет никакой иностранной валюты и не имеет возможности зарабатывать больше. А это значит, что у нее нет ничего, чтобы поддержать стоимость своей национальной валюты: до начала войны привязка к доллару составляла 8 гривен, затем украинская валюта скатилась до отметки 16 за доллар, где была предпринята еще одна безуспешная попытка привязки. Все потому, что Украина не имеет долларов, чтобы поддержать свою валюту долгое время, а когда с опозданием признала это, гривна рухнула. НБУ в этой ситуации делал все - ввел более жесткий контроль, запретил торговлю валютой, снова ее разрешил, но уже вмешивался в процесс напрямую... И все это мало работало. Хотя сейчас гривна, достигнув минимальной отметки в 33,5 грн/долл., отошла на рубеж в 27,2 грн/долл. Но все равно это - падение на уровне 70% по сравнению с началом года.

Ханке объясняет, как использовать обменный курс, чтобы выяснить, насколько действительно растут цены. Наиболее понятное допущение - чем дешевле валюта, тем выше импортные цены, которые потянут за собой все остальное. В любом случае, профессор говорит, что годовая инфляция в Украине уже составляет 272%, но, что хуже, продолжает набирать обороты. И правда, если ежемесячный уровень инфляции составляет 65,4%, то за год он составит 39000%, а этого уже более чем достаточно, чтобы говорить о гиперинфляции.

Хорошая новость, если таковая и имеется, состоит в том, что деньги МВФ должны стабилизировать украинскую валюту, а с ней и инфляцию. Не самая хорошая новость, однако, заключается в том, что даже с этими деньгами Украине придется перейти в режим жесточайшей экономии. Плохая новость - все попытки спасти украинскую валюту сделают в краткосрочной перспективе экономику страны только хуже. С другой стороны, невозможно иметь приличную экономику, если не препятствовать свободному падению своей валюты. Так что, даже если все идет хорошо, Украину ждет много боли. Когда вы банкрот, хороших вариантов нет.

Теги: Финансы