НИКОЛАЙ ФОМЕНКО: "В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ УЖЕ МОЖЕТЕ С МЕНЯ СПРОСИТЬ"

09.07.2011 12:17

Директор инженерного департамента команды "Формулы-1" MaRussia Virgin Racing Николай Фоменко ответил на вопросы Desporter в рамках онлайн-акции компании Jonnie Walker.

- Николай, вы никогда не думали о том, с какими великими пилотами прошлого вам хотелось бы поработать?

- Я не хотел бы говорить об исторических именах. Там, я хотел бы иметь Сенну, или, там, Мики Лауду в расцвете сил, или Михаэля Шумахера... Нет, нет! Я хочу сказать, что сегодня нас устраивают те пилоты, которые у нас есть, для той машины, которая у нас есть. Это важный аспект. Из прогрессивной молодежи я бы выделдил Нико Росберга.

- Николай, не обескураживает ли вас то, как развивается ситуация в MaRussia? Когда надеетесь взять первые очки в "Формуле-1"?

- Это может случиться когда угодно. Автоспорт - это не только заданность, но еще удача и стечение обстоятельств. В этом сезоне ставку на очки мы не делаем, а вот в следующем году вы уже можете с меня спросить. За этот год мы начинаем все перестраивать, менять инфраструктуру. Все становится по-новому, у нас будет новая машина, за которую я несу ответственность, и в следующем году, надеюсь, мы будем в очковой зоне. Все это не так быстро...

- Какие чувства вы испытываете, когда едете за рулем MaRussia?

- Знаете, я так сконцентрирован на том, что у меня впереди в рабочем дне, что я в этот момент просто еду на машине. И все. Нет такого, что я страшно горжусь, что еду на своем автомобиле. Ну, это просто машина и все, понимаете? Ну, конечно, да, здорово, что мы такие, и все такое прочее, все это тоже есть. Но так, чтобы я сидел за рулем и у меня было психически нездоровое выражение лица от того, что я еду на своей машине - такого нет. Нормально все.

- Насколько соответствует вам персонаж песни "Беспечный ездок", которую вы исполняли в группе "Секрет"?

- Да нет, не соответствует. Частично - может быть, но чтобы постоянно "газ до отказа" - такого нет.

- А нет ли каких-то музыкальных планов? У вас ведь была очень успешная музыкальная карьера...

- Мы постараемся сделать в нашей команде группу. И когда команда приедет в Россию, может быть, отыграем в каком-то клубе. Надеюсь, это будет не стыдно. А я думаю, это будет не стыдно.

- В кино вы играли персонажей самых разных. Какой из них вам ближе всего - капитан госбезопасности Хромов, уголовный авторитет Смотрящий или великий авантюрист Остап Бендер, зависший между уголовным миром и высоким искусством?

- Вы знаете, не могу сказать. Конечно, Хромов максимально интересный и максимально близкий. Материал, потрясающе написанный Олегом Антоновым. С таким материалом работать интересно, и эта роль, конечно, самая глубокая. Но поверьте, любая работа, за которую взялся, должна быть сделана как следует - иначе зачем за нее браться? Иногда говорят - вот, мне вроде понравилось, а потом, когда начал делать - так уже вроде и нет... Такой подход не по мне. Если я что-то начал делать, то всерьез. А что получится - увидим.

Теги: Николай Фоменко, Формула-1