GOOGLE МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ НА ТРИ МИЛЛИАРДА ЕВРО

17.05.2016 10:18

Европейская комиссия в ближайшие недели может оштрафовать американскую интернет-компанию Google на рекордную сумму в три миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщает The Telegraph.

По словам источников издания, ЕК намерена сообщить о своем решении до ухода на летние каникулы и может сделать это уже в следующем месяце.

Текущее разбирательство длится с 2010 года. В 2015 году Еврокомиссия приняла решение выдвинуть официальные обвинения против компании. В частности, Еврокомиссия интересуется работой сервиса Google по сравнению товаров, подозревая его в продвижении собственных продуктов и сервисов с нарушением правил справедливой конкуренции.

В частности, ЕК обеспокоена тем, что Google заранее устанавливает поиск Google Search по умолчанию или как эксклюзивный вариант на большинстве устройств в Европе, работающих на операционной системе Android, разработанной компанией.

Ранее Google неоднократно предлагала различные варианты, которые могли бы разрешить сложившуюся ситуацию, однако ей не удалось достичь компромисса с регулятором.

Максимально возможная сумма штрафа составляет 6,6 миллиардов евро, или 10% годовой выручки Google. На данный момент крупнейшим в истории Еврокомиссии был штраф в размере 1,1 миллиард евро, наложенный на Intel в 2009 году.

Отмечается, что Google может опротестовать штраф в суде, и разбирательство в таком случае затянется на годы.

Теги: