ОФИЦИАЛЬНО: РОССИЯ УСЛОВНО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА ДО КОНЦА ЕВРО-2016

14.06.2016 16:20

УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал российскую сборную после расследования беспорядков на матче с англичанами на чемпионате Европы-2016, сообщает официальный сайт УЕФА.

По окончании поединка на марсельском "Велодроме", который закончился вничью — 1:1, порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, прорвались в сектор с английскими фанатами. Они напали на нескольких британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. Потасовки продолжались до тех пор, пока не вмешались стюарды и полиция. При этом никакой буферной зоны между фанатами обеих стран не было. УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении России за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники.

Согласно регламенту УЕФА, из-за того, что на прошлом Евро в 2012 году за действия болельщиков сборную России уже наказывали, ей могло грозить как проведение матча при пустых трибунах и штраф в 50 тысяч евро, так и лишение очков и полное отстранение всей команды от турнира в первую очередь в том случае, если подтвердятся обвинения в расизме на трибунах.

Дело в отношении Футбольной ассоциации Англии заведено не было.

Теги: зб. Росії, Евро-2016, Футбол