БЛЕД: ИМПЕРАТОРСКИЙ РАЙ

12.01.2010 18:58

Зима в горной Словении - это волшебная сказка даже для тех, кто едет туда по делу. В конце января таких людей будет сразу несколько тысяч: в курортном городе Бледе состоятся World Winter Masters Games - игры, в которых может участвовать каждый. В том числе, в принципе, и вы. Но даже если участвовать вы не собираетесь, побывать в Бледе стоит.


World Winter Masters Games пройдут с 25 по 31 января. Заявиться для участия в них, возможно, еще не поздно. Всех, кто чувствует себя в силах посоревноваться с любителями в биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, хоккее и футзале, ждет замечательный словенский город Блед!

Блед хорош и сам по себе. Но в сочетании с одноименным озером - просто восхитителен! Посредине озера - католическая церковь Успения, в которой часто венчаются молодые (и не слишком) пары. Существует поверье: для того чтобы семья получилась по-настоящему крепкой, жених должен сам, на лодке доставить суженую к острову, на руках внести ее в церковь (а туда ведут 99 довольно крутых ступенек). Но не это главное. Во время всей этой операции суженая не должна произнести ни слова. Вот если все это сработает - значит, жить этим двоим в мире и согласии!

Церквушка на острове Блед построена на месте древнего языческого храма. Словенцы поклонялись здесь богине любви и плодородия Живе. Сейчас следов этого бурного культа на острове нет. Но, конечно, без поверий население обойтись не может. Считается, что колокольный звон церквушки приносит особенную удачу. Поэтому туристы, которых сюда привозят в изобилии, охотно звонят в колокол. Этот звон в окрестностях Бледа не смолкает ни зимой, ни летом.

Над островом торчит немного помпезный замок XIII века. Его построил Рудольф Габсбург после победы над чешским королем Отокаром II - именно этот успех и отдал ему во владение Каринтию, как называли большую часть Словении австрийцы. С замка открывался неописуемый вид на озеро и окрестности. Открывается он и сейчас: со смотровой площадки, на которой заканчиваются все туристические маршруты. В замке - музей феодальной культуры. А также ресторан. Тоже в феодальном духе, хотя уже и с такими предметами столового прогресса, как вилки и ложки.

Остров на озере Блед - колыбель цивилизации. По крайней мере, одна из них. Археологи обнаружили здесь останки стойбища эпохи мезолита. Древних людей можно понять: если и выбирать место для проживания, то, конечно, словенский альпийский рай - один из самых правильных выборов!

Эта правильность впоследствии была многократно подтверждена. Блед, впервые упоминающийся в истории в 1004 году, был резиденцией всех, кто только мог называть его своим: сначала - Габсбургов, затем - югославских королей из рода Карагеоргиевичей, наконец, знаменитого Иосипа Броз Тито. Светлый облик последнего активно тиражирует местная сувенирная продукция: уехать из Бледа без маленького Тито считается чуть ли не неприличным.

Город Блед можно обойти за несколько часов, причем обойти неспешно, наслаждаясь его европейской архитектурой и европейской же чистотой. Словенцы - народ сдержанный, но приветливый. Следует учесть, что в Бледе живет 5314 мужчин и 5538 женщин. То есть нехватка сильного пола ощущается. Небольшая, но все-таки приезжим мужчинам о ней знать не помешает.

Одна из всемирно известных фишек Бледа - пирожные с несколько странным, на взгляд русскоязычного человека, названием "кремна резина". Слоеное тесто, заварной крем различного цвета. Где там резина, понять так и не удалось. На вкус - восхитительно, торгуют этой продукцией албанцы, торг с которыми всегда уместен. В Бледе албанцев множество, они разные: одни торгуют сладостями, другие - золотом; одни мусульмане, другие - католики. И те, и другие уступчивы, но обидчивы.

Человек, благодаря которому Блед стал модным курортом - исследователь природы Рудольф Рикли. Попав как-то в эту словенскую глушь, он восхитился, описал ее сочными мазками и раструбил о здешней неземной красоте по всей Европе. Как результат - во второй половине XIX века сюда ринулась аристократия Старого Света, наслаждаясь красотами, воздухом и "кремной резиной". Разумеется, все это привело к тому, что сейчас Блед - не из самый дешевый словенский курорт.

Рядом с Бледом расположена гора Триглав, название которой говорит само за себя. Вокруг нее - леса, и все это вместе - Национальный природный парк. Именно здесь - эпицентр зимнего спорта. Впрочем, летом в парке Триглав тоже есть чем заняться: гольф, рыбалка, конный спорт… Зимой Блед очарователен, летом - прекрасен. Трудно выбрать сезон, когда здесь было бы плохо. Разве что сезон дождей, накрывающий городок в марте и ноябре. Но он настолько скоротечен, что разрушить эту словенскую идиллию никак не в состоянии!

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Туризм, Журнал Desporter №7