АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОТКЛОНЯЕТ АППЕЛЯЦИЮ РОССИЙСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

21.07.2016 16:15

Шансы на то, что российские легкоатлеты примут участие в Олимпиаде 2016, с каждым днем становятся все меньше.

19 июля Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) рассмотрел апелляцию Российского олимпийского комитета и 68-ми спортсменов, получивших от Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) отказ на участие в Игра в Рио. Выслушав доводы сторон CAS сегодня огласил вердикт: апелляция россиян отклонена.

ИААФ приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики в ноябре прошлого года. Причина - деятельность Российского антидопингового агентства, которое обвинили в сокрытии и уничтожении порядка тысячи положительных допинг-проб. В итоге, чемпионат Европы в Амстердаме уже прошел без участия российских спортсменов. С этим еще можно было бы смириться, но Олимпиада... В середине июня ИААФ продлил дисквалификацию России, добавив, что спортсмены могут подавать заявки на участие в Играх-2016 в индивидуальном порядке. Однако разрешение получила лишь Дарья Клишина, которая уже несколько лет тренируется в США.

Сегодня же Россия получила отказ и от Спортивного арбитражного суда Лозанны. Большинство признает, что за две недели до старта Олимпиады-2016 ситуация вряд ли изменится. Разве что станет еще хуже - если МОК примет во внимание последний доклад ВАДА, то на Олимпиаду не пустят не только легкоатлетов, а всех российских спортсменов.

Теги: Олимпийские игры-2016, Скандалы, Легкая атлетика, Допинг, WADA