КОНОПЛЯНКА ПЕРЕШЕЛ В ШАЛЬКЕ

31.08.2016 13:47

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка сменил клубную прописку. Испанская «Севилья», за которую хавбек выступал с прошлого сезона, отпустила его в аренду в немецкий «Шальке».

Вопрос со сменой клуба остро встал для нашего футболиста в начале нового сезона, когда «Севилью» возглавил новый тренер. Аргентинец Сампаоли, в отличие от ушедшего в ПСЖ прежнего наставника андалусийцев, испанца Унаи Эмери, не видит места в основе для украинского футболиста.

Из пяти стартовых матчей чемпионата Испании Коноплянка сыграл за «Севилью» только в двух. Сыграл не очень удачно. К тому же, в матче за Суперкубок УЕФА, в котором севильцы встречались с мадридским «Реалом», Коноплянка хотя и забил гол с пенальти, однако именно ошибка Евгения на последних минутах игры стала фатальной: мадридцы сравняли счет, а затем вырвали победу в добавочное время. Вполне возможно, что эта оплошность Евгения вкупе с двумя невыразительными матчами позволила Сампаоли сделать нелицеприятный вывод о перспективах украинца. И хотя аргентинский коуч публично не отрекался от Коноплянки, скорее наоборот – все время подчеркивал о высокой квалификации украинца, которому, мол, просто нужно время, дабы привыкнуть к новым требованиям, ситуация для Евгения выглядела, как приговор. Смириться с ролью глубокого запасного Коноплянка не смог. И вышел на трансферный рынок.

Услугами полузащитника заинтересовались сразу несколько клубов, среди которых были российские «Зенит» и «Спартак». Однако россиянам Евгений ответил категорическим отказом. И сделал свой выбор в пользу немецкой Бундеслиги.

Вопрос с переходом решался для Коноплянки во время его пребывания в составе сборной Украины, готовящейся к отборочному матчу против Исландии. Для согласования деталей сделки Коно на один день покинул тренировочный лагерь сборной и отбыл в Германию. Чуть позже «Шальке» официально представил Коноплянку, как своего игрока. Интересно, что футболки гельзенкирхенского клуба с фамилией украинца поступили в продажу еще до официального оглашения трансфера.

Защищать цвета «кобальтовых» наш вингер будет под 11 номером и до конца сезона. «Шальке» имеет право первоочередного выкупа прав на украинца по истечении арендного договора. Ориентировочная цена такой сделки – 15 млн евро.

Теги: Евгений Коноплянка, зб. України, Шальке, Севилья, Футбол