ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ СТАЛ ПОВОДОМ ДЛЯ ХАКЕРСКИХ АТАК НА WADA

02.09.2016 17:16

Совсем недавно генеральный директор Всемирного антидопингового агентства WADA Оливер Ниггли заявил, что последние три недели агентство ежедневно фиксирует хакерские атаки, и заподозрил в этом россиян.

Ниггли в интервью Норвежской вещательной корпорации NRK сообщил, что Россия не только организует хакерские атаки, но устанавливает подслушивающие устройства в домах информаторов WADA, а также пытается украсть письма электронной почты. «Если они (россияне) перестанут рассматривать нас как врага и вместо этого признают, что есть проблема и её надо совместно решать, то, думаю, все прекратится. Но сейчас нам посылают лишь негативные сигналы», — сказал Ниггли.

В свою очередь, министр спорта России Виталий Мутко счёл эти подозрения необоснованными и ответил на них, достаточно сумбурно не понимая, о чём собственно идёт речь. «Я возглавляю Министерство спорта, и никакой такой информации у нас нет, и у него нет, WADA предполагает просто, как и кто может. Так что у нас нет комментария на данную тему. Мы даже знать об этом не можем, это же такая тема — что, где, какие хакерские атаки, в чём их смысл и как их привязать, как вы говорите, к допинговому скандалу.

Позиция у России на эту тему есть. Не считаю ли я, что кто-то может специально это делать? А кому это вообще нужно? В чём глубокий смысл этого, никак не могу понять. Россию, возможно, не хотят видеть на мировой арене? Да нет, причем здесь это, ведь совсем разные вещи. Не стоит надумывать. В мире то там, то тут атаки — на банковские структуры, на политические, на что-то ещё. Кто-то занимается этим, наверное, кому-то это интересно. В данном случае, как все это связано, я не могу понять», — сказал Мутко «Газете.ру».

Теги: Виталий Мутко, Олимпийские игры-2016, VIP, Допинг