3 СЕНТЯБРЯ - ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН ФОРМУЛЫ-1

03.09.2018 09:10

3 сентября 1950 года завершился первый сезон в истории "Формулы-1". В упорной борьбе, исход которой не был ясен вплоть до последней гонки, чемпионский титул завоевал итальянец Джузеппе Фарина.

Перед Гран-при Италии в общем зачете лидировал аргентинец Хуан Мануэль Фанхио, опережавший Фарину на четыре очка. Шанс стать первым чемпионом был еще и у Луиджи Фаджиоли, но тогдашний регламент предполагал подсчет очков по результатам четырех лучших гонок пилотов. Фаджиоли четыре раза финишировал вторым, а это значит, что только победа в Монце могла сделать его чемпионом. Но на Гран-при он показал лишь третий результат.

С Хуаном Мануэлем Фанхио произошла и вовсе драматичная история. Из-за поломки болида он сошел с дистанции на 24-м кругу. Но, по правилам, аргентинец пересел в машину Пьеро Таруффи, на которой... тоже не смог закончить гонку.

В итоге, победивший в Монце Фарина обошел всех в общем зачете, завоевав титул первого чемпиона Формулы-1.