ФИФА ОТЧИТАЛАСЬ ОБ ИСПЫТАНИИ СИСТЕМЫ ВИДЕОПОМОЩИ АРБИТРАМ

03.09.2016 18:02

Историческое событие, которое может существенным образом повлиять на развитие футбола, произошло 1 сентября в контрольном поединке сборных Италии и Франции. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) официально провела испытание системы видеопомощи арбитрам. Пока в так называемом полурабочем режиме - арбитр не имел возможности сам посмотреть повторы, а получал информацию по радиосвязи от своих видеоассистентов.

По утвержденным правилам эксперимента, видеассистенту было разрешено связаться с арбитром и указать ему на явную ошибку, которая повлияла бы на ход матча. Кроме того, арбитр мог узнать об инциденте, который ускользнул от его внимания. В итоге, услуги видеоассистента во время матча Италия - Франция (1:3) были востребованы два раза. В первом случае было принято решение показать французу Джибрилю Сидибе желтую, а не красную карточку. На разбор этого эпизода ушло 10 секунд. Во втором - арбитры коллегиально решили не назначать пенальти после того, как мяч попал в руку защитнику гостей. Время принятия решения - 7 секунд.

Иными словами, хронометраж разбора эпизодов наглядно демонстрирует, что существенного влияния на ритм игры использование видеоповторов не оказывает.

Президент ФИФА Джанни Инфантино, между тем, с выводами не спешит. "Система видеопомощи арбитрам позволит нам помочь арбитрам и защитить футбол. Мы открыли новую страницу в истории игры. После первого успешного опыта мы посмотрим, куда заведут нас следующие тестирования. Нужно провести больше испытаний. Мы продолжим тестировать систему до 2018 года", - цитирует Инфантино официальный сайт ФИФА.

Теги: Джанні Інфантіно, ФІФА, Футбол, VIP