ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ СТАЛ АСТЕРОИДОМ

05.09.2016 18:09

5 сентября легендарному вокалисту группы Queen исполнилось бы 70 лет. В честь этой даты Центр малых планет присвоил имя певца астероиду 17473.

Этот астероид был открыт в 1991-м – в год смерти музыканта, однако до сих пор официально именовался только с помощью пяти цифр. Джоэл Паркер, представитель Юго-западного исследовательского института (США), на церемонии презентации нового имени астероида заявил, что новое название уже одобрено Международным астрономическим союзом.

По словам Паркера, изменения в названии астероида будут отображены в специализированной литературе и во всех соответствующих научных документах.

Выбор в пользу Меркьюри не случаен. Как утверждают авторы идеи, певец обладал уникальным голосом и шармом. А тут еще очень кстати подвернулся его день рождения.

Астероид Фредди Меркьюри невооруженным глазом увидеть не получится. С Земли его можно лицезреть только в телескоп. В поперечнике небесное тело имени Фредди имеет чуть больше трех километров и находится между орбитами Марса и Юпитера.

Напомним, что Фредди Меркьюри умер в 45 лет от бронхиальной пневмонии, усугубленной СПИДом.

Теги: Фредди Меркьюри, Музыка, космос