УКРАИНА УПУСКАЕТ ПОБЕДУ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ ШЕВЧЕНКО

06.09.2016 00:29

Сборная Украины стартовала в отборочном турнире чемпионата мира по футболу 2018 с ничейного результата. Хотя вполне могла рассчитывать и на большее.

Поединок в Киеве против исландцев обещал быть непростым для "сине-желтых". Во-первых, после фиаско на Евро-2016, где украинцы заняли последнее место, в тренерском штабе сборной произошли серьезные изменения. Наставником команды стал Андрей Шевченко - фигура, безусловно, авторитетная, но не имеющая опыта самостоятельной тренерской работы. С первых шагов тренер дал понять, что работает с прицелом на будущее, что тоже объяснимо: на некоторых позициях в сборной изменения, направленные на омоложение состава, назрели. В итоге, в стартовом составе украинской команды на поле вышли четыре футболиста, практически не имеющие опыта выступления на таком уровне - Бутко, Соболь, Коваленко и Зинченко.

И отдельно нужно напомнить, что в стартовом матче квалификации ЧМ-2018 сборная Украины была лишена поддержки болельщиков. Все это итог давней истории, в результате которой, в том числе, ФИФА на несколько лет дисквалифицировал "Арену Львов".

Матч с Исландией начался для хозяев из рук вон плохо. Уже на пятой минуте Финнбогасон воспользовался серией ошибок и просто неудачного стечения обстоятельств и открыл счет. Украине потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя. И за этот отрезок, который изобиловал массой ошибок со стороны хозяев, исландцы вполне могли увеличить преимущество в счете.

Но постепенно "сине-желтые" сумели совладать с нервами и перехватили инициативу. А незадолго до перерыва сравняли счет. Это Ракицкий пробил из-за пределов штрафной - голкипер гостей отбил мяч, но на добивании расторопнее всех оказался Ярмоленко - 1:1.

Большая часть второго тайма прошла уже с ощутимым игровым преимуществом Украины. Да, хозяева, контролируя мяч, долгое время не могли создать реальную угрозу у ворот Исландии, но на 82-й что называется "наиграли" на второй гол. Ярмоленко отдал в штрафную на ход Бутко, который заставил сфолить соперника. Пенальти взялся исполнять Коноплянка, однако, обманув вратаря, пробил в штангу, от которой мяч покинул пределы поля.

1:1 - судя по тому, как развивались события в матче, сборная Украины и ее болельщики могут посетовать на упущенную победу.