ЧМ-2018: В НАШЕЙ ГРУППЕ ТОТАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ

06.09.2016 09:04

Соперники сборной Украины сыграли с одинаковым счетом – 1:1

Сборная Косово считалась явным аутсайдером нашей группы. Наверное, в первую очередь потому, что ее никто не видел. Поэтому судить о силе этой команды было практически невозможно.

Однако уже в стартовом поединке косовары приятно удивили. Собранная по крохам команда продемонстрировала грамотный и содержательный футбол в выездном матче против крепкого середняка.

Первая половина встречи прошла под знаком небольшого преимущества финской сборной. Хотя это преимущество было скорее территориальным. Игра не изобиловала моментами. Однако финнам удалось открыть счет: в суматохе возле ворот сборной Косово самым расторопным оказался Арауюри. Гости могли отквитаться спустя несколько минут, однако удар Бериши пришелся в перекладину.

Во втором тайме игра изменилась. Уже гости доминировали. Игровое преимущество было материализовано в середине тайма, когда наиболее активный в составе Косово Бериша реализовал пенальти, забив тем самым первый официальный мяч сборной Косово. И хотя до финального свистка было достаточно времени, соперники начали играть осторожно, демонстрируя, что ничья для обоих – приемлемый результат - 1:1.

В ином ключе проходила встреча хорватов с турками. Соперники на двоих создали столько моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей. Однако, как и в двух других поединках группы, было забито лишь два мяча.

Встреча фаворитов группы проходила, как и в Киеве, без зрителей. Хорватия таким образом была наказана УЕФА за расистское поведение своих болельщиков в одном из матчей отбора к ЧЕ-2016.

Активнее начали турки. Однако хозяева быстро перехватили инициативу. Манджукич имел убойный момент, но угодил в перекладину. Подобным образом отличился и Пьяца. «Клетчатые» забили за две минуты до свистка на перерыв. Пенальти заработал Модрич, а новый капитан хорватской сборной Ракитич (многолетний капитан хорватов Срна закончил выступления в сборной) исполнил приговор арбитра.

Однако радость подопечных Чачича была скоротечной. Уже в компенсированное к первому тайму время Чалханоглу мастерски выполнил штрафной удар – мяч оказался в сетке. Во втором тайме ближе к успеху были хозяева, но гости сумели отстоять ничью.

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Группа I

Хорватия - Турция - 1:1 (1:1)
Голы: Ракитич, 43-пен. (1:0); Чалханоглу, 45 (1:1)
Хорватия: Калинич Л.; Вида; Врсалько; Стринич; Чорлука; Бадель; Модрич; Перишич И.; Ракитич (Брозович, 64); Пьяца (Калинич, Н. 80); Манджукич (Крамарич, 85)
Турция: Бабаджан; Кейбаши; Озбайраклы; Азиз; Йокушлу; Айхан (Чалык, 54); Чалханоглу; Туфан; Топал; Мор (Шен, 84); Тосун (Шахан, 71)
Предупреждения: Туфан, 92; Шахан, 94

Финляндия - Косово - 1:1 (1:0)
Голы: Арауюри, 18 (1:0), В. Бериша, 61-пен. (1:1)
Финляндия: Градецки; Араюури; Мойсандер; Еременко; Лод (Шюллер, 88); Пукки (Хамяляйнен, 76); Лам (Ринг, 65); Халсти; Уронен; Похьянпало; Райтала
Косово: Уйкани; Пердедай; Пниши; Алуши; Рашица; Буняку (Целина, 67); Ррахмани; В.Бериша (Меха, 90); Пачарда; Криезиу; Б.Бериша (Халими, 81)
Предупреждения: Еременко, 53; Лам, 59; - Алуши, 56; Криезиу, 83

Теги: Сб. Хорватии, сб. Турции, сб. Косово (футбол), сб. Финляндии, Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол