СПАРТА И К

12.01.2010 19:05

По сложившейся и радующей Desporter традиции, промоутер и боец без правил Богдан Хмельницкий рецензирует недавно выпущенные фильмы. Сегодня в поле его зрения - лента, в которой есть самый разный спорт: от компьютерного до стрелкового. И, конечно, драки!


Ну вот удаются Джерарду Батлеру такие роли! Он, безусловно, хорош и в роли доброго, но циничного телеведущего в "Голой правде", и в роли вымышленного ковбоя-путешественника в "Острове Ним", и в роли мужа Хилари Суонк в грустной картине "P.S. Я люблю тебя" и даже в роли парня, целующегося с Анжелиной Джоли в первой "Ларе Крофт". Но образы самых обычных машин для убийства идут ему намного больше. Он просто создан для стрельбы, драк, сворачивания шей и восстановления справедливости.

Итак, сюжет прост: в недалеком будущем все люди погрузились в виртуальный мир. Сидят себе за компом и с помощью каких-то чипов управляют другими людьми (те, кстати, получают за это деньги). Например, больной ожирением "вселяется" в героиню Амбер Валетты и делает ее телом всякие непотребства. В эту игру играет добрая половина человечества, и все довольны. И есть новая игра, называемая скромно - "Убийцы", там приговоренными к смерти заключенными играют профессиональные геймеры. Надо пройти 30 игр, чтобы победить и выйти на свободу. Кэйбл (Батлер) - самый крутой из всех. До счастья ему осталось буквально пара игр. Управляет им малолетний, но талантливый игрок Симон. Он пока не понимает, что все умирают по-настоящему. Ну и главный злодей, создатель всех этих игр Кен Касл. Играет его Майкл Холл, прославившийся ролью "хорошего маньяка" Декстера. Здесь он тоже неплох в своих мегазлодейских, прямо таки македоно-наполеоновских планах. Правда, непонятный танец с куклами на веревочках в конце фильма меня смутил.

Однако вернемся к Кэйблу. Здоровенный, вечно хмурый, с трехдневной щетиной и быстрой реакцией мужик обречен на женские симпатии и мужскую зависть (вкупе с желанием пошире расправить плечи). Он одинаково хорошо дерется, бегает и стреляет. На мой взгляд, самый классный момент, показывающий его бойцовскую крутизну, это мимоходный перелом позвоночника коленом недоделанному насильнику (Питеру Петрелли из "Героев". Как его занесло сюда, в эпизод, непонятно).

Судя по всему, создатели фильма (они же делали, например, "Адреналин") пытались донести до нас некую морально-философскую идею о какой-то внутренней свободе, о зависимости человека от общества, о том, что недопустимо заигрываться в компьютер, о семейных ценностях, в конце концов. Но не вышло ни фига у них. Может, дело в том, что я смотрел "Геймера" на пиратском диске, или операторская работа слишком экзотична, но картинки сменяют друг друга с бешеной скоростью, экшн следует за экшном, все диалоги в форме ТВ-интервью, кровь брызжет, гранаты взрываются, компьютерные экраны мерцают со всех сторон. Короче, некогда задуматься над чем-то вечным или хотя бы рассмотреть повнимательнее коротенькие шортики на Амбер Валетте.

На самом деле, фильм, конечно, нормальный. Такая себе смесь старенького "Универсального солдата" с новенькими "Суррогатами", с примесью все того же "Адреналина" и по щепотке от "Бегущего человека" и "Джонни-Мнемоника".

Ну и, понятное дело, в схватке помешанного на крови\власти Декстера\Касла и твердого, как скала, царя спартанцев Леонида\Кэйбла, с большим отрывом побеждает последний. Еще бы, это ведь Спарта!

"Геймер" (Gamer)
Режиссер Марк Невелдайн
В ролях: Джерард Батлер, Майкл С. Холл, Амбер Валетта
Продолжительность - 95 минут
Год выпуска - 2009-й

Теги: Журнал Desporter №7