ХОККЕЯ В УКРАИНЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ, А КЛУБОВ - МЕНЬШЕ

07.09.2016 16:02

В пятницу, 9 сентября, в Украине официально начнется очередной хоккейной сезон. В матче-открытии национального первенства сойдутся финалисты прошлого сезона - донецкий "Донбасс" и киевский "Дженералз".

Турнир впервые пройдет под эгидой недавно созданной Украинской хоккейной лиги (УХЛ). С точки зрения географии охват стал больше - в этом сезоне в УХЛ дебютирует криворожский "Кривбасс", первым тренером которого стал титулованный Александр Куликов. Но, если год назад на старт вышли восемь команд, то теперь их число сократилось до шести - для участия в чемпионате не нашлось денег у киевского "Компаньона" и харьковской "Юности".

Календарем чемпионата Украины предусмотрен турнир в восемь кругов. Таким образом, каждый участник проведет в регулярном чемпионате по 40 матчей. Правда, есть один важный нюанс: в УХЛ решили отказаться от так называемых спаренных туров, когда команды играли друг с другом два дня подряд. С одной стороны, есть возможность целенаправленной подготовки к каждому поединку. С другой, увеличиваются транспортные расходы, что в нынешних непростых условиях тоже немаловажно.

Среди фаворитов - "Донбасс", "Кременчуг" и "Кривбасс". Киевский "Дженералз" в межсезонье перекроил свой состав, лишившись нескольких ключевых исполнителей. К тому же, если в прошлом году киевляне анонсировали проведение своих домашних матчей во Дворце спорта, то теперь такой информации попросту нет. Поговаривают, что "Дженералз" не погасили по аренде, что на некоторое время исключает их возвращение на главную хоккейную арену страны.

Важная составляющая предстоящего сезона - его освещение на ТВ. Согласно планам, которые озвучил исполняющий директор УХЛ Сергей Варламов, лига планирует трансляции 100 поединков регулярного чемпионата.

Теги: ХК Донбасс, Чемпионат Украины по хоккею, Хоккей