БУФФОН - ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ВСЕХ ВРЕМЕН

10.09.2016 13:33

Вратарь «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон получил очередную награду. 38-летнего стража ворот премировали званием лучшего голкипера Лиги чемпионов за всю историю проведения турнира. Таких почестей Буффон удостоился от УЕФА. Официальный сайт европейского союза футбольных ассоциаций провел опрос с целью определить лучшего стража ворот самого престижного турнира континента.

В опросе приняли участие почти 60 тысяч футбольных болельщиков. Их выбор и пал на голкипера «Ювентуса».

В списке лучших голкиперов чемпионской Лиги нашлось место и другим известным вратарям. Икер Касильяс, Петер Шмейхель, Эдвин ван дер Сар, Виктор Вальдес, Мануэль Нойер, Петер Чех, Фабьен Бартез, Анджело Перуцци – согласитесь, неплохая компания для Буффона. Примечательно, что все эти колоритные футболисты выигрывали Лигу чемпионов, тогда как страж ворот «Старой синьоры», проведший в Лиге чемпионов 100 матчей, не может похвастаться таким достижением. Джанлуиджи дважды сыграл в финале чемпионской Лиги, но оба раза его «Ювентус» уступил.

Стоит отметить, что претенденты на победу в этой номинации выбирались исключительно из голкиперов, участвующих в матчах Лиги чемпионов, а матчи предшественника турнира – Кубка чемпионов – во внимание не брались.

Теги: Джанлуиджи Буффон, Ювентус, Ліга чемпіонів, Футбол