В ЯПОНИИ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ РОБОТОВ-СУМОИСТОВ

13.09.2016 16:57

Японцы славятся своей тягой к необычным развлечениям и, будучи технологически подкованной нацией, приобщили к этому делу роботов. Не так давно в Японии прошли соревнования по традиционному для этой страны виду борьбы сумо, но соревновались между собой роботы.

Если в других соревнованиях боевые роботы управляются человеком, то в этом случае роботы-сумоисты действуют полностью автоматически. Вернее сказать, у оператора есть только кнопка запуска и остановки «борца». Видео с соревнований демонстрирует, что сами поединки далеки от привычных нам толканий громоздких сумоистов. Роботы перемещаются по дохё (площадка для борьбы в сумо) с молниеносной скоростью и порой схватка заканчивается за считанные секунды.

Нужно добавить, что в отличие от традиционного сумо, роботы мало напоминают борцов, но все же имеют свои уникальные орудия борьбы. Более легкие аппараты оснащены вакуумными присосками, которые помогают роботу «заякориться» в пределах круга и выстоять в столкновении с более тяжелым соперником. Легковесы так крепко прилипают к площадке, что сдвинуть такого робота с места становится практически невозможно.


Теги: Сумо